Стоимость реконструкции Гагаринского рынка в Уфе составит 400 млн рублей

Ранее инвестор сообщал, что собирается вложить в обновление ТСК в Сипайлово 700 млн рублей


                    Стоимость реконструкции Гагаринского рынка в Уфе составит 400 млн рублей

Объем инвестиций в реконструкцию ТСК «Гагаринский» в Уфе составит порядка 400 млн рублей. Об этом РБК Уфа сообщили в администрации города. Реализовать проект планируется в 2024 году.

«Целью проекта является реконструкция действующего рынка и строительство торгового объекта нового качества, отвечающего потребностям жителей и соответствующего архитектуре города. Реализация проекта подразумевает поэтапное проведение реконструкции ТСК “Гагаринский”, в связи с чем деятельность действующих арендаторов будет продолжена», — сообщили в мэрии.

Инвестором выступает ООО «Уральская строительная компания». Эта организация сейчас управляет Гагаринским рынком. В компании от комментариев отказались.

Как сообщал РБК Уфа, планы по реконструкции рынка были представлены в июле 2022 года на совещании «Инвестчас» у мэра города Ратмира Мавлиева. Тогда генеральный директор «Уральской строительной компании» Евгений Глущенко заявлял, что обновление торгового комплекса обойдется в 700 млн рублей. Причины снижения размера инвестиций в мэрии и в компании не назвали.

В марте 2023 года стало известно, что администрация Уфы утвердила проекты планировки и межевания территории, ограниченной улицами Юрия Гагарина, Максима Рыльского и набережной реки Уфы. Согласно опубликованному на сайте мэрии документу, расположенный в квартале Гагаринский рынок планируется снести, а на его месте построить торгово-сервисный комплекс, физкультурно-оздоровительный комплекс и поликлинику. Директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева считает, что еще один торговый центр в густонаселенном Сипайлово вряд ли привлечет знаковых арендаторов и найдет свою целевую аудиторию.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Уральская строительная компания» была основана в 2004 году. Организация подконтрольна предпринимателям Марине Сайфуллиной и Альберту Зарипову. Сайфуллина выступает совладелицей уфимских компаний «Центр недвижимости» и «Эно групп». Зарипов числится совладельцем ООО «Атлантис», «Примула», «Цитадель», «К-Трейд», «Маранта» и других. По итогам 2021 года выручка «Уральской строительной компании» составила 29,6 млн, а чистая прибыль — 2,2 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.