Башкирия получит 435 млн рублей на проекты комфортной городской среды


                    Башкирия получит 435 млн рублей на проекты комфортной городской среды

Кабмин России увеличил сумму трансферта на реализацию проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для Башкирии на 100 млн рублей. Всего на эти цели республика получит в 2023 году 435 млн рублей.

Дополнительные 100 млн рублей направят на реализацию проекта «Цветущий берег Мелеуза» — он стал победителем внеочередного, седьмого конкурса, итоги которого подвели в конце 2022 года. Проект подразумевает продолжение благоустройства набережной и интеграцию с действующим сельскохозяйственным рынком. Ранее анонсировалось, что работы начнутся весной 2023 года.

Всего между 48 регионами в рамках седьмого конкурса дополнительно распределили 7 млрд рублей, размер трансфертов субъектам составит от 80 млн до 396 млн. Проекты оценивала комиссия, в состав которой вошли специалисты в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, археологии и охраны культурного наследия. Всего в 2023 году на реализацию проектов субъектам направят 20 млрд рублей.

«За все время проведения такой отбор проектов стал для регионов не просто важным событием. Это эффективный инструмент развития территорий и изменения облика наших населённых пунктов», — отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 6 февраля.

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2022 года Ишимбай, Дюртюли, Агидель и Янаул вошли в число победителей шестого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На реализацию проектов каждый победитель получит от 70 млн до 95 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.