Башкирия получила спасательный вертолет Ка-32 за 990 млн рублей


                    Башкирия получила спасательный вертолет Ка-32 за 990 млн рублей

Башкирия в пятницу, 8 апреля, получила пожарный и спасательный вертолет Ка-32А11ВС производства «Кумертауского авиационного предприятия» (КумАПП). Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров.

Емкость бака вертолета составляет 4 тыс. литров, бака с пенообразователем — 400 литров, время заполнения бака из водоема — одна минута. Воздушное судно оснащено прожектором, который упрощает работу и поиски в ночных условиях, а также громкоговорителем и системой внешней грузовой подвески. Установленный на вертолете метеорадар поможет экипажу в сложных погодных условиях, отметил глава региона.

Вертолет будет использоваться для проведения спасательных работ, в тушении лесных пожаров и эвакуации тяжелобольных. В период половодья на нем будут производить контроль обстановки на реках, в активный туристический сезон его задействуют в поисках и эвакуации людей.

«Мы особенно гордимся тем, что этот вертолет сделали у нас в Кумертау. Еще недавно КумАПП было в предбанкротном состоянии. За короткое время благодаря поддержке наших партнеров, "Ростеха", холдинга "Вертолеты России" и лично Анатолия Сердюкова нам удалось выправить эту ситуацию. Только за прошлый год производство выросло в полтора раза. И конечно, у нас большие планы на будущее. Будем работать ещё активнее», — отметил Радий Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, решение о покупке двух вертолетов Ка-32 для нужд Башкирии было принято во время рабочей поездки Радия Хабирова на КумАПП в марте 2021 года. В июле 2021 года на международном авиакосмическом салоне МАКС-2021 в подмосковном Жуковском республика закупила многоцелевой вертолет Ка-32А11М за 995 млн рублей. Лизингодателем выступила компания «Газпромбанк Лизинг», этот вертолет в регион еще не поставлен.

В октябре 2021 года Противопожарная служба Башкирии приобрела вертолет за 990,5 млн рублей, контракт на оказание услуг финансовой аренды заключили с АО «Сбербанк лизинг». Закупка финансируется из республиканского бюджета. Лизинговые платежи запланированы на срок до 2027 года. Лизингодателя удалось определить со второй попытки. Первый аукцион на закупку воздушного судна объявили в августе, тогда на конкурс не поступило ни одной заявки. 

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.