Застройщика ЖК «Семь звезд» в Уфе могут обязать возвести соцобъекты

Ранее суд отказал мэрии в заключении дополнительного соглашения с компанией «Уфастройзаказчик»


                    Застройщика ЖК «Семь звезд» в Уфе могут обязать возвести соцобъекты

Прокуратура Башкирии требует обязать специализированного застройщика «Уфастройзаказчик» возвести социальные объекты на территории жилого квартала «Семь звезд» на улице Правды в Демском районе Уфы. В мае 2023 года Арбитражный суд Башкирии отказал администрации города в удовлетворении иска к застройщику — мэрия хотела заключить дополнительное соглашение к договору развития территории с обязательством девелопера построить и реконструировать школу, детский сад и дом детского творчества.

Как следует из материалов дела, в 2012 году администрация Уфы и ООО «Специализированный застройщик “Уфастройзаказчик”» заключили договор о развитии застроенной территории квартала, ограниченного улицами Ухтомского, Магистральной, Дагестанской и Правды в Демском районе столицы. Застройщик возводит здесь дома жилого квартала «Семь звезд». По данным на портале Минстроя РФ, на сегодня готов один дом и строится второй.

Одним из пунктов договора было обязательство компании реконструировать и построить объекты социальной инфраструктуры, расположенные поблизости. Так, застройщик должен был увеличить вместимость детского сада № 115 до 300 мест, возвести новый корпус для лицея № 123 и пристроить новый блок к Дому детского и юношеского творчества «Орион». Мэрия, в свою очередь, должна была обеспечить для этого условия — сформировать и передать застройщику земельные участки.

В 2018 году «Уфастройзаказчик» подал иск к администрации города, потребовав изменить условия договора, продлив сроки выполнения обязательств сторон. Это дело закончилось мировым соглашением.

В апреле 2022 года уже мэрия обратилась с иском к СЗ «Уфастройзаказчик». Администрация потребовала обязать компанию заключить дополнительное соглашение и передать городу построенные и реконструированные социальные объекты. В ответ застройщик указал, что не может выполнить свои обязательства по договору, поскольку власти не исполнили свою часть — не сформировали и не передали компании земельные участки. Суд согласился с этими доводами.

«Администрация Уфы не вправе требовать понуждения застройщика к заключению заведомо неисполнимого дополнительного соглашения, поскольку земельные участки, предназначенные под размещение школы, детского сада и дома детского и юношеского творчества не образованы и не предоставлены обществу “Уфастройзаказчик” ни в аренду, ни в собственность», — говорится в решении суда.

В постановлении также сказано, что за десять с лишним лет реализации договора развития территории чиновники администрации не могли не видеть, что предусмотренные контрактом социальные объекты не строятся, и могли принять меры. Действия администрации в решении суда названы «злоупотреблением правом».

Тем не менее, в июне прокуратура республики, которая выступала третьим лицом в данном споре, решила обжаловать постановление Арбитражного суда Башкирии. Дата рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции еще не назначена.

Жилой квартал «Семь звезд» расположен на улице Правды, 5 и 5/1. Это 26-этажные дома комфорт-класса с получистовой отделкой. Первый дом сдали в 2022 году, второй планируют сдать в третьем квартале 2023 года.

ООО «Специализированный застройщик “Уфастройзаказчик”» входит в группу компаний «Дортрансстрой» Марата Латыпова и Ильгиза Валиуллина. Предприятие было учреждено в 2005 году. По данным «Уфастройзаказчика», общая площадь введенных объектов к концу 2023 года составит 45,9 тыс. кв. м. По итогам 2022 года выручка компании составила 342,6 млн, а чистая прибыль — 14,9 млн рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.