В Башкирии вводят QR-коды для заселения в гостиницы

В Башкирии вводят QR-коды для заселения в гостиницы

В Башкирии заселиться в гостиницы и отели можно будет только при предъявлении сертификата о вакцинации, справки о перенесенном коронавирусе в течение полугода или медотводе от прививки вместе с отрицательным результатом ПЦР-теста. Новые правила заработают с 1 декабря, такое решение принято на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19, сообщает пресс-служба главы региона.

Инициировала введение ограничений в гостиничной сфере главный санитарный врач республики Анна Казак. По словам главы регионального управления Роспотребнадзора, в горнолыжный сезон отели и туристические базы Башкирии очень востребованы, в них приезжают туристы со всей страны, однако требования к предъявлению QR-кодов в них не действуют.

Глава Башкирии Радий Хабиров поддержал предложение Казак и поручил внести соответствующие изменения в указ о режиме повышенной готовности.

По словам директора Ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров Башкирии Натальи Чибрикиной, новые ограничения дополнительно ударят по и без того пострадавшей в пандемию гостиничной сфере. Особенно ощутим будет «удар», если меры распространятся на период новогодних праздников.

«Отели просто загнутся с такими правилами. Больше всего это, конечно, отразится не на уфимских гостиницах, а на горнолыжных курортах и загородных базах отдыха, где начинается высокий сезон. Сейчас в связи с ограничениями по всей стране и так идет спад потока туристов, а теперь ситуация еще ухудшится. Декабрь и январь отели очень ждали, чтобы хоть как-то выправить финансовую ситуацию. Будем проводить переговоры с представителями отрасли, возможно, обратимся к главе региона с просьбой перенести ограничения», — отметила Чибрикина.

Как сообщал РБК Уфа, с 1 декабря в Башкирии аналогичные меры заработают и при заселении в санатории и пансионаты. Ограничения в республике ужесточаются поэтапно в начала октября, на минувшей неделе требования к предъявлению перечисленных документов распространили на гипермаркеты и крупные торговые объекты.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.