Башкирия может выделить субсидии на станции для зарядки электротранспорта

Планируется, что предприниматели смогут возместить часть понесенных расходов на создание таких объектов


                    Башкирия может выделить субсидии на станции для зарядки электротранспорта

В Башкирии планируют выделить субсидии юрлицам и ИП, реализующим инвестпроекты по строительству объектов для быстрой зарядки электротранспорта. Проект постановления Кабмина об утверждении правил предоставления средств разработал региональный Минпром, документ размещен для публичных консультаций.

Планируется, что субсидии будут выделять на компенсацию части расходов на строительство зарядных станций. Инвесторы смогут возместить 60% расходов на закупку оборудования — максимально 1,86 млн рублей, и 30% трат на технологическое присоединение инфраструктуры к электросетям — максимум 900 тыс. рублей.

В документе отмечается, что зарядки должны быть предусмотрены для транспорта категорий M 1–3, N 1-3 и L7 (автобусов, троллейбусов, грузовых автомобилей и квадроциклов) с улучшенными показателями энергоэффективности и экологичности.

Получателей средств будет отбирать Минпром на основе поступивших заявок. Средства направят из региональной казны. На субсидии не смогут претендовать государственные и муниципальные учреждения. Предполагаемый срок вступления проекта в силу — январь 2023 года.

В пояснениях к документу отмечается, что введение субсидий позволит простимулировать существующих инвесторов и поможет привлечь новых.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2022 года на тестирование на дороги Уфы впервые вышел электробус «КамАЗа». Тест-драйв продлился полтора месяца. Электробус курсировал по маршруту троллейбуса № 2 «Бульвар Славы — Телецентр», длина маршрута составила 27 км, за смену электробус совершал 6–7 рейсов.
 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.