Башкирия и ДНР подписали коммюнике о развитии сотрудничества


                    Башкирия и ДНР подписали коммюнике о развитии сотрудничества

Глава Башкирии Радий Хабиров и глава Донецкой народной республики Денис Пушилин подписали коммюнике о расширении сотрудничества. Документ подписан в рамках рабочего визита делегации республики в ДНР в воскресенье, 20 марта.

Приоритетными направлениями сотрудничества между Башкирией и ДНР станут укрепление торгово-экономических отношений, научно-технического сотрудничества, а также наращивание связей в сфере здравоохранения, образования и культуры. Радий Хабиров отметил, что благодаря министерству экономических отношений ДНР властям Башкирии удалось изучить структуру экономики народной республики, он добавил, что сейчас она «ранена, но у нее огромный потенциал».

«Мы изучили, какие у вас предприятия. Понимаем, что нужно нам. Примерно предполагаем, что нужно вам. Сегодня мы предлагаем начать с этого диалога наши торгово-экономические отношения, научно-техническое сотрудничество. Мы готовы взаимодействовать в сфере образования, здравоохранения, туризма. Нам очень интересен агропромышленный комплекс Донецкой народной республики. Мы очень глубоко все проанализировали и считаем, что сейчас наступает пора мирных свершений», — сказал руководитель республики.

Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что Башкирия давно стала близкой для народной республики и точки прикосновения с ней возникли еще когда Донбасс был непризнанным.

«Мы знаем, что поддержка оказывалась и ранее. Но сейчас она наиболее актуальна. И народ Башкортостана, конечно, в первых рядах плечом к плечу нас поддерживает. Все это возникло не на ровном месте. Мы все родом из Советского Союза. Мы знаем цену нашей истории. Завоевания наших дедов и прадедов для нас — не пустые слова, а конкретные имена и фамилии. Про генерала Шаймуратова у нас помнят и знают. Это наш общий герой. Потому что в 1943 году он героически погиб здесь, освобождая Донбасс. Так что все очевидно – у нас общее прошлое и, уверен, общее будущее», — подчеркнул Пушилин.

В рамках рабочего визита также было подписано соглашение о сотрудничестве, закрепляющее за Уфой и Донецком статус городов-побратимов. Документ подписал премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров и глава Донецка Алексей Кулемзин.


                    Башкирия и ДНР подписали коммюнике о развитии сотрудничества

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров и глава администрации Алексей Кулемзин подписали соглашение о сотрудничестве между Уфой и Донецком в присутствии глав республик (Фото: пресс-служба главы РБ)

Как сообщал РБК Уфа, делегация Башкирии в воскресенье также приняла участие в передаче второго гуманитарного груза республики Донбассу. Автоколонна из шести грузовиков с грузом порядка 100 тонн стартовала из Уфы в рамках митинга-концерта «Своих не бросаем!» в пятницу, 18 марта.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.