«Башкирэнерго» пошло на мировое соглашение в деле о долгах на 194 млн

Ранее компания хотела взыскать со структуры «Интер РАО» задолженность за передачу электроэнергии за десять месяцев

«Башкирэнерго» пошло на мировое соглашение в деле о долгах на 194 млн

Арбитражный суд Башкирии утвердил мировое соглашение между ООО «Башкирские распределительные электрические сети» («Башкирэнерго», входит в АФК «Система») и ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» (ЭСКБ, входит в «Интер РАО»). Стороны договорились, что ЭСКБ до 31 декабря 2021 года выплатит электросетевой компании 28,2 млн рублей остатка задолженности за передачу электроэнергии, которая образовалась в июне—декабре 2020 года. Из них сумма основного долга составляет 23,6 млн рублей, пени — 4 млн рублей.

Как следует из материалов дела, речь идет о задолженности ЭСКБ за передачу электроэнергии управляющим компаниям Уфы — УЖХ Советского, Октябрьского Кировского, Калининского, Орджоникидзевского, Демского районов, а также УЖХ «Сипайловский» и «Объединение жилищного хозяйства Орджоникидзевского района города Уфы». Общий долг с 1 июня по 31 декабря 2020 года составлял 60,8 млн рублей. Он был частично погашен ЭСКБ.

«Согласованные объемы и стоимость оказанных услуг определены на основании показаний общедомовых приборов учета, предоставленных сетевой организацией гарантирующему поставщику при исполнении договора оказания услуг по передаче электрической энергии», — говорится в материалах дела.

«Башкирэнерго» подало иск к ЭСКБ еще в июле 2021 года. Тогда сетевая компания намеревалась взыскать 194,8 млн рублей за передачу электроэнергии с июня 2020 по конец марта 2021 года. Позже требования были уточнены в связи с частичным погашением задолженности.

ООО «Башкирэнерго» находится в управлении АО «Башкирская электросетевая компания» (БЭСК), которая входит в АО «Система-Инвест» Владимира Евтушенкова. Компания оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже, выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2020 году составила 21,4 млрд, а чистая прибыль — 956,4 млн рублей.

ООО «Башэлектросбыт» (ЭСКБ) является гарантирующим поставщиком, работающим на оптовом и розничном рынках электроэнергии Башкирии. Компания на 100% принадлежит ПАО «Интер РАО». Выручка предприятия в 2020 году составила 42 млрд, а чистая прибыль — 763,8 млн рублей.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.