Газизов пытается вернуться к должности в «Спартаке» через ВС Башкирии

Красно-белые рассчитывают, что суд оставит несбыточными надежды бывшего топ-менеджера на восстановление в должности


                    Газизов пытается вернуться к должности в «Спартаке» через ВС Башкирии

Верховный суд Башкирии во вторник, 5 июля, рассмотрит апелляционную жалобу бывшего генерального директора ФК «Спартак» Шамиля Газизова (ныне возглавляет ФК «Уфа») на мартовское решение Октябрьского районного суда Уфы. Райсуд в марте отказался восстановить Газизова в должности в московском клубе.

Бывший топ-менеджер красно-белых подал иск в уфимский суд в январе, он просил восстановить его в должности генерального директора клуба и взыскать со «Спартака» заработок за период «вынужденного прогула». В марте суд пришел к выводу, что увольнение топ-менеджера прошло с соблюдением требований трудового законодательства и полностью отказал бывшему гендиректору красно-белых в удовлетворении иска, теперь Газизов пытается восстановиться в должности в Верховном суде.

Юрист Татьяна Завьялова, представляющая интересы «Спартака», в разговоре с РБК Уфа отметила, что все обязательства по отношению к Шамилю Газизову клуб выполнил в полном объеме и в соответствии с трудовым законодательством, что и было закреплено решениями суда.

«Задача Шамиля Газизова сейчас сложнее, так как с ним не согласились даже в Октябрьском районном суде Уфы — в его "месте силы". Но в "Спартаке" понимают, что вернуться в клуб на должность генерального директора для Газизова — это желаемый результат и, надеемся, несбыточная надежда. Ведь в этом случае для него открываются совсем другие перспективы. Наверное, его можно понять, ведь при удачном для него раскладе Газизов может занять должность гендиректора "Спартака" к началу сезона РПЛ 2022/2023 15 июля и уже в этом качестве "блистать" 16 июля на матче красно-белых с "Ахматом". Что в этом случае будет с ФК "Уфа" — не знаем, а может быть хуже и не будет, если учесть, что их генеральный директор хочет вновь возглавить столичную команду», — говорит Завьялова.

Она добавила, что в «Спартаке» «убеждены в невозможности возвращения Газизова в клуб по моральным качествам».

Под «местом силы» в Октябрьском районном суде Завьялова подразумевает тот факт, что этот суд в прошлом году удовлетворил иск Газизова к клубу о взыскании долга по выходному пособию (это решение было отменено), а в июне 2022 года взыскал с Леонида Федуна долг по стимулирующим выплатам за участие в еврокубках и начисленной на него задолженности.

Шамиль Газизов оказался недоступен для комментариев.

Шамиль Газизов занимал пост генерального директора ФК «Спартак» с июля по декабрь 2020 года. Ранее он работал на аналогичной должности в ФК «Уфа», в марте 2021 года он вернулся в уфимский клуб.

Как сообщал РБК Уфа, ФК «Уфа» занял 14-е место по итогам сезона РПЛ. Клуб покинул Высший дивизион из-за проигрыша в заключительном стыковом матче с оренбургской командой. В следующем сезоне уфимская команда будет выступать в первом дивизионе Олимп ФНЛ-1. Шамиль Газизов допустил, что клуб может быть переименован для привлечения дополнительного финансирования.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.