«Альтинвест» не смог вернуть себе право добывать золото в Башкирии

Ранее компания оказалась замешана в уголовном деле о незаконной разработке месторождений драгметалла на востоке республики


                    «Альтинвест» не смог вернуть себе право добывать золото в Башкирии

Уфимская компания «Альтинвест» не смогла добиться восстановления разрешения на разработку золотоносного месторождения в Учалинском районе Башкирии. Арбитражный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении иска компании к Департаменту по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра). Решение еще не вступило в силу, стороны могут его обжаловать.

«Альтинвест» подал иск против департамента Роснедр в ПФО в конце июля 2023 года. Предприятие хотело оспорить решение ведомства от апреля 2022 года. Тогда Приволжскнедра отозвали разрешение компании на добычу золота на участке месторождения «Террасовая-2» в Учалинском районе возле села Уразово, в междуречье рек Альмамбет и Кызыл-Таш. Компания не согласилась с решением ведомства и подала жалобу, которую ожидаемо отклонили. После этого недропользователь подал иск в нижегородский Арбитраж, по месту нахождения ведомства.

Как сообщал РБК Уфа, проблемы золотодобытчика с региональными властями начались в 2021 году, когда специально созданная правительственная комиссия по недропользованию выявила «многочисленные нарушения» со стороны «Альтинвеста» и других предприятий в Учалинском районе. Первый вице-премьер правительства Азат Бадранов тогда заявил, что компания допустила «целый букет» нарушений. Глава республики Радий Хабиров, комментируя действия «Альтинвеста», отметил, что золотодобытчики в Учалинском районе «вели себя как оккупанты». Глава региона подчеркнул, что в ситуации необходимо разобраться и наказать виновных. Власти также пообещали обратиться в ФСБ, чтобы начать расследование деятельности золотодобывающих компаний.

В августе 2022 года начальник отдела геологии и лицензирования по РБ Приволжскнедр Алексей Грицук сообщил, что некоторые компании получают лицензии для прикрытия незаконной деятельности. В таких случаях Роснедра имеют право прекращать действие разрешений досрочно. В пример чиновник привел компанию «Альтинвест».

В ноябре 2022 года стало известно, что по фактам незаконной добычи россыпного золота в Учалинском районе возбудили уголовное дело. В прокуратуре Башкирии тогда сообщали, что в ходе выездной проверки была установлена возможная причастность ООО «Альтинвест» к нелегальной добыче драгметалла.

ООО «Альтинвест» было основано в Уфе в 2005 году. Компания подконтрольна Андрею Персоне и кипрскому офшору Bolaso Investments Ltd. Информации о деятельности предпринимателя Андрея Персоны, других его компаниях в открытых источниках нет. В последние годы фирма демонстрирует нулевую прибыльность. В июле ФНС на этом основании приняла решение о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ, но впоследствии менеджмент организации опротестовал его.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.