Аграрии Башкирии продали в интервенционный фонд зерно на 737 млн рублей


                    Аграрии Башкирии продали в интервенционный фонд зерно на 737 млн рублей

Сельхозпредприятия Башкирии на биржевых торгах в рамках зерновых интервенций продали 52 тыс. тонн зерна на 737 млн рублей, сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. На биржевых торгах аккредитовано 31 региональное хозяйство.

«Работа в этом плане продолжается, активность будет, так как цены на зерно в рамках интервенций на 20–30% выше тех, которые сложились на рынке», — сказал глава Минсельхоза.

Зерно интервенционного фонда уже хранится на трех башкирских элеваторах — Кармаскалинском, Зирганском и Мелеузовском. Также отбор оператора интервенционного фонда — «Объединенной зерновой компании» (ОЗК) — прошли Илишевский и Альмухаметовский элеваторы. Общая мощность хранения интервенционных запасов в регионе оценивается в 255,6 тыс. тонн.

Как сообщал РБК Уфа, в июле ОЗК заключила три договора на хранение зерна в Башкирии с Кармаскалинским, Мелеузовским и Зирганским элеваторами. Стоимость хранения зерна в месяц составила от 80 до 103 рублей за тонну. За три года исполнителям заплатят 596,4 млн рублей за хранение 195,6 тыс. тонн зерна. В начале октября отбор прошли Илишевский элеватор и АО «Группа компаний РЕСА» в Абзелиловском районе, совокупно они могут принять до 60 тыс. тонн зерна.

В конце октября ОЗК объявила новый конкурс на хранение зерна интервенционного фонда в Башкирии. Начальная максимальная цена контракта составляет 500,6 млн рублей. Хранители должны будут принять 135 тыс. тонн продукции и обеспечивать его сохранность на протяжении трех лет.

«Объединенная зерновая компания» — государственный агент по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерна. В ходе закупочных интервенций до 2024 года планируется сформировать неснижаемый запас зерна интервенционного фонда в размере 3 млн тонн, а также 250 тыс. тонн сахара.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.