Активы Амзинского лесокомбината в Башкирии не смогли продать со скидкой

Часть лотов обанкротившегося предприятия в Нефтекамске выставили на торги в третий раз


                    Активы Амзинского лесокомбината в Башкирии не смогли продать со скидкой

Торги по продаже имущества обанкротившегося АО «Амзинский лесокомбинат» признаны несостоявшимися. На аукцион выставлялись недвижимость предприятия, техника, доли в уставных капиталах других организаций и права требования к должникам. Общая начальная стоимость трех лотов составляла 282,7 млн рублей. На них не нашлось покупателей, несмотря на то, что объекты предлагались со скидкой 10%. На первых торгах в августе эти же лоты пытались продать за 314 млн рублей, говорится в сообщении конкурсного управляющего Романа Волохова.

Самый дорогой лот выставлялся за 195 млн рублей. В него вошли 103 объекта недвижимости, 102 транспортных средства и свыше 1,1 тыс. объектов, включая мебель, компьютерную технику, оборудование, упаковку, инструменты и т.д. Небольшая часть имущества находится в залоге у компаний «Уральский лес» и «Геогрупп центр». На первых торгах этот лот предлагался за 216,7 млн рублей.

Во второй лот включены доли в уставных капиталах ООО «Юмагузинское водохранилище» (0,172%) и ООО ЛЗК «Башлеспром» (0,01%). При начальной цене 564,3 тыс. рублей на активы также не нашлось покупателей.

В третий лот включены права требования «Амзинского лесокомбината» на сумму 96,7 млн рублей. Среди должников предприятия — 22 индивидуальных предпринимателя, 21 российская компания, два частных лица, одно ТСЖ и одна зарубежная компания. Зарегистрированный в Страсбурге поставщик топлива Charbon Chimie bois et Derives International задолжал башкирской компании 40,2 млн рублей. Начальная цена данного лота — 87 млн рублей.

В настоящее время второй и третий лоты выставлены на торги в третий раз. Начальная цена та же — 564,3 тыс. и 87 млн рублей. Заявки на аукцион принимаются с 20 октября по 30 декабря 2022 года. Торги будут проходить со снижением начальной цены. Второй лот могут продать по минимальной стоимости в 20%, третий лот — 1% от начальной цены.

Как сообщал РБК Уфа, расположенный в Нефтекамске Амзинский лесокомбинат был признан банкротом в ноябре 2019 года. Компания входила в холдинг «БашЛПК», которому были также подконтрольны предприятия «Башхольц», «Уфимский фанерно-плитный комбинат», «Уфимский фанерный комбинат» и «Форест-Сервис». Владельцем компании был саратовский предприниматель Камиль Аблязов. Светлана Макарова была президентом холдинга с 2011 по 2019 годы. Ранее суды обязали Камиля Аблязова и его сына Рашида вернуть компании 13,8 млн рублей выплаченных им зарплат. Конкурсный управляющий «БашЛПК» также пытается обязать Светлану Макарову вернуть выплаченные ей более 95 млн рублей зарплаты. В апреле 2022 года Макарову признали банкротом.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.