Начальника отдела МВД по Башкирии будут судить за превышение полномочий


                    Начальника отдела МВД по Башкирии будут судить за превышение полномочий

Прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение в отношении начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ МВД по Башкирии Ильнура Гумерова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

По версии следствия, в производстве Гумерова находилось уголовное дело по факту мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ) сотрудниками автосалона «КамаАвтоторг» (ООО «ДрайвАвто»), которые причинили ущерб 248 гражданам на 35 млн рублей. В декабре 2019 года начальник отдела, превысив свои служебные полномочия, из личной заинтересованности снял ранее наложенный судом арест с 42 автомобилей автосалона. В результате автомобили были проданы третьим лицам, а потерпевшие лишились возможности на полное возмещение ущерба.

Ильнур Гумеров не признал вину. На период следствия он отстранен от выполнения служебных обязанностей. Уголовное дело будет направлено в Орджоникидзевский райсуд Уфы.

Также прокуратура выявила, что начальник отдела и его супруга в 2016 и 2018 годах на неустановленные доходы купили коттедж площадью 320,9 кв. м и участок в селе Чесноковка Уфимского района, квартиру в элитном доме в Уфе, а также два автомобиля Mercedes-Benz общей стоимостью более 18 млн рублей. Чтобы скрыть имущество от декларирования, недвижимость и транспортные средства были оформлены на близких родственников, которые не обладали такими финансовыми возможностями. В Уфимском райсуде в настоящее время рассматривается иск прокуратуры о взыскании с Гумерова стоимости имущества.

Сотрудники уфимского автосалона «КамаАвтоторг» выставляли в интернете объявления о продаже новых автомобилей, а также автотехники с пробегом по сниженной цене в кредит. После того как клиент подписывал договор купли-продажи и вносил задаток, его просили взять кредит в банке на сумму, гораздо большую ранее оговоренной, в которую входили договоры страхования жизни и автомобиля. В случае расторжения договора предусматривалась уплата штрафа в размере 30% от стоимости машины.

Автор Влада Шипилова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.