В Башкирии расширят список тех, кого нельзя допускать к власти

В Башкирии расширят список тех, кого нельзя допускать к власти

Пресс-служба Госсобрания-Курултая Башкирии сообщила, что депутаты на ближайшем парламентском слушании намерены рассмотреть законопроект, который вносит изменения в выборы. В частности, речь идет о том, чтобы дополнить перечень преступлений, с которыми избираться в органы власти и местного самоуправления будет нельзя. 

«В настоящее время уже существует норма, в соответствии с которой не могут быть избранными граждане, осужденные за тяжкие, особо тяжкие, экстремистские преступления. Мы расширяем данные ограничения, добавляя перечень еще из полусотни статей Уголовного кодекса, преступления по которым считаются менее тяжкими, но при этом, на наш взгляд, не должны присутствовать в биографии человека, желающего выдвинуть свою кандидатуру на выборах», – отметил председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев.

По его словам, планируют добавить, к примеру, убийство в состоянии аффекта, убийство новорожденного, склонение к самоубийству, присвоение или растрату, фальсификацию избирательных документов. Ограничения также будут действовать на граждан с непогашенной судимостью за указанные преступления. 

 

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.