В Башкирии построят сеть газовых заправок за 1,4 млрд рублей

Республика возместит инвестору часть затрат


                    В Башкирии построят сеть газовых заправок за 1,4 млрд рублей

В Башкирии до 2024 года построят сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1,4 млрд рублей, сообщил на совещании «Инвестчас» у главы республики представитель компании «Уралком» Михаил Леонов.

Всего планируется построить 13 АГНКС. Инвестор намерен создать 90 новых рабочих мест. Как сообщил глава республики Радий Хабиров, по итогам 2021 года Башкирия заняла третье место среди регионов по уровню развития рынка газомоторного топлива.

«Для массового перевода на газ корпоративного и личного транспорта важна заправочная инфраструктура. Поэтому мы готовы поддержать соответствующие инвестпроекты», — сказал Хабиров.

Руководитель региона отметил, что инвестор сможет получить поддержку республики в виде возмещения части затрат.

По данным РБК Компании, ООО «Уралком» зарегистрировано в Уфе в 2014 году. Основным видом деятельности предприятия указано строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения, водоотведения и газоснабжения. Бенефициаром компании является Гусен Резванов, директором выступает Максим Резванов. Организация выступала поставщиком топлива в том числе для государственных и муниципальных учреждений республики. По итогам 2021 года выручка компании составила 1,3 млрд рублей, а чистая прибыль — 12,3 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, вопрос развития сети газозаправочных станций на дорогах республики обсуждался на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2022 года. Компания «Газпром газомоторное топливо» в текущем году намерена построить две АГНКС на трассе М-5 в Уфимском районе и выразила готовность увеличить количество объектов в 2023 году.

По состоянию на июнь 2022 года в Башкирии действовала 41 АГНКС. В республике предусмотрены субсидии юрлицам и ИП на возмещение части затрат на строительство таких объектов. В 2022 году на эту меру господдержки в региональном бюджете предусмотрено 360 млн рублей, что позволит поддержать строительство 10 станций для заправки транспорта природным газом, 302,4 млн рублей регион получил из федеральной казны.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.