Россельхозбанк в Башкирии направил на поддержку АПК около 4 млрд рублей

Россельхозбанк в Башкирии направил на поддержку АПК около 4 млрд рублей

С начала 2023 года Россельхозбанк направил на поддержку агропромышленного комплекса Башкортостана 3,7 млрд рублей. 94% средств предоставлено на самых благоприятных для аграриев условиях – по льготной ставке. 2,9 млрд рублей из общего объема РСХБ В Башкортостане направил на финансирование сезонных работ.

Из общего объема финансирования АПК башкирским региональным филиалом 0,2 млрд рублей пошли на поддержку крупного бизнеса, 2,8 млрд рублей – среднего, малого и 0,7 млрд рублей – микробизнеса. Прирост в кредитовании микробизнеса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 11%.

«Благодаря нашей работе аграрии Башкортостана должны быть всегда готовы к любым не только погодным, но и экономическим катаклизмам. Своевременная финансовая помощь необходима им, чтобы собрать хороший урожай, – отметил Алексей Самсонов. – Сегодня структура агропромышленного комплекса региона меняется, появляется все больше малых форм хозяйствования. И им необходимо помогать развиваться, чтобы в Башкортостане появлялось больше крепких хозяйственников. Нельзя забывать, что сегодня именно фермеры вносят большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона. За 10 лет их количество увеличилось в Башкортостане в 1,5 раза, а доля продукции в валовом производстве возросла в 3 раза. Главной базовой задачей банка мы считаем развитие фермерства за счет доступного кредитования микробизнеса и готовы и далее наращивать его объемы».

В целом по стране за первую половину 2023 года Россельхозбанк направил на поддержку АПК 826,2 млрд рублей, из которых каждый третий рубль был предоставлен по льготной ставке. В том числе на сезонные работы пошло 412,5 млрд рублей.

На рынке сезонных работ РСХБ обеспечивает 70% выдач на сезонные работы, а в 17 регионах доля Россельхозбанка превышает 90%.

На поддержку экспортно-ориентированных компаний АПК пошло 339,8 млрд рублей.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.