Россельхозбанк: прибыль агробизнеса выросла в 12 раз

Россельхозбанк: прибыль агробизнеса выросла в 12 раз

В 2022 году отечественный АПК вышел на рекордную прибыль более чем в 1,5 трлн рублей, подсчитали в Россельхозбанке, отметившем 23-й день рождения 13 июня.

«Прибыль агросектора страны в 2022 году превысила 1,5 трлн рублей: это почти на треть больше результата 2021 года и более чем в 12 раз больше, чем, например, в 2005 году. Все эти годы Россельхозбанк идет рядом с аграриями, помогая им реализовать свой потенциал», – отметил председатель правления Россельхозбанка Борис Листов.

Более 90% кредитов на весенние работы для аграриев Башкортостана – льготные

За годы работы РСХБ направил на поддержку АПК 14 трлн рублей, в том числе 1,2 трлн рублей на реализацию 5,5 тысяч инвестпроектов. РСХБ стоит у истоков производства индейки и овощей закрытого грунта в стране. Банк профинансировал 2735 предприятий молочного и мясного направления. Каждый второй килограмм свинины и говядины, каждый второй литр молока, каждое третье яйцо в стране – продукция предприятий, которые были построены с привлечением финансирования Россельхозбанка.

Банк активно занимается техническим переоснащением отрасли. На покупку сельскохозяйственной техники и оборудования РСХБ выдал 587 млрд рублей, в том числе для приобретения 43,8 тысяч тракторов, 21,1 тысяч зерноуборочных комбайнов и 2,8 тысяч кормоуборочных комбайнов.

На сезонные работы направлено 4,6 трлн рублей кредитных средств, из которых 1,7 трлн рублей сельхозпроизводители получили по льготной ставке. Доля РСХБ в кредитовании сезонных работ в целом по стране составляет 70%, в ряде регионов – банк единственный кредитор посевной и сбора урожая. В Башкортостане, например, несколько последних лет по льготной ставке оформляется более 90% кредитов на сезонно-полевые работы.

500 тысяч рублей – ежемесячная выручка башкирских фермеров в проекте «Вкусная пятница»

В 1990-х годах доля фермеров в производстве российской продукции сельского хозяйства колебалась на уровне 1-3%. За время работы РСХБ (с 2000 года) доля КФХ выросла до 16,2%, то есть в 5 раз, а объем произведенного ими продовольствия – в 61 раз до 1,4 млрд рублей. В отдельных направлениях доля фермеров особенно высока, например, в выращивании семян подсолнечника (33%), в производстве зерновых и зернобобовых (29%).

С 2020 года банк развивает образовательный проект «Школа фермера» на базе аграрных вузов. Учебный курс помогает строить прозрачный, управляемый, рентабельный агробизнес. Выпускниками стали 3,4 тысяч человек в 56 субъектах страны. Башкирия стала одним из четырех пилотных регионов, в которых был запущен проект, а теперь опыт республики тиражируется по всей стране. За шесть предыдущих потоков в БашГАУ обучение прошли 175 агробизнесменов по 8 сельскохозяйственным специализациям. Сегодня «Школа фермера» в Башкортостане открыла двери в 7-ой раз, фермеры обучаются производству сх-продукции для ресторанного бизнеса и агротуризму.

С 2022 года банк проводит мини-ярмарки фермерской продукции «Вкусная пятница» в собственных отделениях и на территории организаций-партнеров. Всего за год банк организовал 4,1 тысяч «Вкусных пятниц», где свою продукцию представили около 5,3 тысяч фермеров. Одна такая «пятница» может сформировать выручку предпринимателя за месяц. Выручка башкирских фермеров за пять месяцев участия в проекте в 2023 году составила более 2,5 млн рублей.

Башкирия – лидер по выдаче «Сельской ипотеки»

Банк предлагает физическим лицам традиционные розничные финансовые продукты. Однако у него есть и те, которые можно назвать «фирменными». Так, в 2020 году Россельхозбанк стал флагманом программы «Сельская ипотека». Доля банка в этом сегменте составляет 75%. Льготный кредит помог улучшить жилищные условия на селе или переехать жить загород 85 тысячам клиентов, общий объем выдач превысил 175 млрд рублей. Средний возраст заемщика – 38 лет. Активнее всего сельскую ипотеку берут на жилье в Башкирии, Удмуртии, Татарстане, Ленинградской и Тюменской областях.

Помимо кредитования банк помогает и с подбором жилья, услугами по ремонту, строительству, дизайну, инженерным работам, озеленению территории и обустройству дома через цифровую площадку Свое Село.

При том, что более 90% клиентов РСХБ пользуются услугами в цифровом формате, банк обеспечивает 100% доступность финансовых услуг на сельских территориях и входит в первую тройку по размеру филиальной сети. Только на территории Башкортостана располагается 47 офисов РСХБ. В целом, 66% из полутора тысяч отделений расположены в малых населенных пунктах.

Начав работу 23 года назад как специализированная кредитная организация, Россельхозбанк намерен и дальше содействовать технологической модернизации АПК, раскрытию экспортного потенциала отрасли, развитию малых форм хозяйствования, привлечению молодых кадров и повышению качества жизни в сельской местности.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.