Расходы бюджета Башкирии в 2024 году превысят 300 млрд рублей

Расходы бюджета Башкирии в 2024 году превысят 300 млрд рублей

В 2024 году расходы бюджета Башкирии превысят 300 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Курултая.

Проект бюджета республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов подготовлен к рассмотрению в окончательном чтении. Сегодня его поддержали члены комитета Госсобрания по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям. Закон планируется принять на пленарном заседании парламента 14 декабря.

Председатель Госсобрания Константин Толкачев отметил, что ко второму чтению законопроект о бюджете скорректирован с ростом на 1,9 млрд рублей как в доходной, так и в расходной части.

План по поступлениям акцизов в 2024 году пересмотрен с ростом на 1,5 млрд рублей, по НДФЛ – на 2 млрд рублей. В то же время прогноз по налогу на прибыль организаций в 2024 году уточнен с уменьшением на 2,8 млрд рублей.

Скорректированы данные по безвозмездным поступлениям из федерального бюджета.

Общий объем безвозмездных поступлений в следующем году оценивается в более чем 71 млрд рублей, что на 400 млн больше первоначального прогноза.

«Надо сказать, что в целом объем межбюджетных трансфертов, распределяемых по субъектам Российской Федерации, сократился, но у нас, тем не менее, общая динамика положительная – по многим позициям республика смогла отстоять свои позиции, и мы получим значительный объем трансфертов – несколько больше, чем планировали изначально. Увеличены субсидии на программы развития жилищного строительства, ремонт дорог, модернизацию школ. Предусмотрены и новые виды субсидий, в том числе на поддержку приоритетных направлений агропромышленного комплекса, на создание системы ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, на развитие зарядной инфраструктуры для электромобилей, создание и реконструкцию объектов массового спорта», — добавил Константин Толкачев.

После всех уточнений доходы бюджета республики на 2024 год спрогнозированы в сумме 290,9 млрд рублей, расходы – 300,9 млрд рублей. Дефицит остался без изменений – 10 млрд рублей, обеспечен источниками покрытия в полном объеме.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.