Инвестор вложит 774 млн рублей в строительство элеватора в Башкирии

Инвестор вложит 774 млн рублей в строительство элеватора в Башкирии

Филиал управляющей компании «Перспектива» в Стерлитамаке направит в строительство элеватора «с нуля» 774,4 млн рублей. Объект возведут в Стерлитамакском районе республики. Инвестпроект получил статус приоритетного, сообщает пресс-служба регионального министерства экономического развития и инвестиционной политики.

Элеватор будет рассчитан на 50 тыс. тонн зерна, здесь также разместится зерносушильный комплекс. Основными видами предоставляемых услуг станут приемка, очистка, сушка и хранение зерновых и масличных культур. С запуском проекта в районе будет создано 50 рабочих мест.

Инвестор рассчитывает получить субсидии на покупку сельскохозяйственной техники, а также льготы по налогу на имущество организаций и возмещение части расходов на создание, реконструкцию, модернизацию объектов капитального строительства и инфраструктуры.

Как сообщал РБК Уфа, компания представила свой проект на «Инвестчасе» с главой региона в январе 2021 года, тогда объем капиталовложений оценивался в 500 млн рублей. Анонсировалось, что на территории элеватора возведут контейнерную площадку для формирования и обработки железнодорожных составов, что в перспективе позволит инвестору поставлять продукцию за пределы Башкирии и страны.

Запуск объекта запланирован на конец 2022 года. В прошлом году инвестор приобрел под строительство проекта земли в Стерлитамакском районе и подготовил технологическую схему проекта.

Приоритетный инвестиционный проект (ПИП) — механизм поддержки инвесторов, действующий в Башкирии с 2011 года. Этот статус позволяет компаниям получать льготы по налогам на прибыль и имущество, инвестиционные налоговые вычеты, получать земли в аренду без торгов, субсидии из регионального бюджета и другие преференции.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.