Кандидат экономических наук рассказала, как в Башкирии снизили уровень безработицы и о влиянии студентов на развитие региона

Кандидат экономических наук рассказала, как в Башкирии снизили уровень безработицы и о влиянии студентов на развитие региона

Накануне правительство Башкирии представило в Госсобрании – Курултае отчет о проделанной в 2022 году работе. Глава республики Радий Хабиров выделил несколько важных направлений в экономике, где власти добились высоких результатов. В частности, он отметил, что в регионе зарегистрирован рекордно низкий уровень безработицы – 3,4%, на укрепление материальной базы среднего профессионального образования (СПО) впервые выделено 800 млн рублей за 2 года. Кроме того, правительство Башкирии в столь непростое время наладило тесную связь с оборонно-промышленным комплексом (ОПК), делая все, чтобы на заводы приходили высококвалифицированные кадры.

Именно об этих достижениях ГорОбзор.ру поговорил с экспертом. Кандидат экономических наук, старший научный сотрудник научного центра социально-экономического анализа Института стратегических исследований Академии наук РБ Зульфия Ишназарова рассказала, как региону удается достигать таких показателей, при чем тут студенты колледжей и почему принимаемые сейчас правительством решения – самая что ни на есть инвестиция в стабильную экономику региона и страны.

«Власти региона оказывают огромную поддержку оборонно-промышленному комплексу в первую очередь обеспечением квалифицированных кадров. Например, в настоящее время практически во всех районах Башкирии функционируют профессиональные образовательные организации или их филиалы. Увеличено количество бюджетных мест по профессиям и специальностям среднего профессионального образования. Формируется отраслевое управление образовательно-производственными центрами под потребности конкретных работодателей. Ведется качественная подготовка рабочих кадров для промышленного производства. В 2022 году была утверждена стратегия развития СПО на 5 лет, которая нацелена на совершенствование системы подготовки квалифицированных кадров среднего звена и модернизацию образовательных организаций. С экономической точки зрения принимаемые меры – стратегически важный шаг особенно в нынешних условиях, поскольку все они преследуют масштабную цель – усиление обороноспособности страны. Это делает страну более защищенной, снижая риски экономической нестабильности. Снижение любых рисков делает страну инвестиционно привлекательнее, что способствует как росту страны, так и региона», – пояснила Зульфия Ишназарова.

Достичь низкого уровня безработицы в Башкирии удалось, уверена эксперт, благодаря целому ряду инструментов, разработанных на разных уровнях. Важнее всего то, что они все работают, что и демонстрирует статистика. Получить достойное рабочее место сегодня в регионе может молодой выпускник. Более опытный, но лишившийся по ряду причин работы, сотрудник также имеет возможность получить рабочее место, кроме того, может пройти обучение и обрести совершенно новую профессию.

«Низкий уровень безработицы удалось установить благодаря ряду инструментов, применяемых региональной властью. Это и поддержка системы среднего образования, которая ориентирована на удовлетворение спроса на рынке труда, и программа трудоустройства безработных, и всесторонняя поддержка уже работающих специалистов. В частности, в Башкирии реализуется программа по обучению безработных граждан для трудоустройства на предприятия ОПК. Также регион подписал соглашение с госкорпорацией Ростех, согласно которому будут трудоустраивать на функционирующие в республике предприятия не менее 80% выпускников вузов и ссузов. Реализуются меры и в рамках федеральной программы «Профессионалитет», где учебные заведения совместно с работодателями обучают студентов востребованным профессиям, формируется образовательно-производственный  кластер в машиностроительной отрасли», – добавила кандидат экономических наук.

Важнейшим направлением в работе правительства Башкирии действительно является поддержка среднего профессионального образования. Как отметила Зульфия Ишназарова, впервые за 30 прошедших лет в республике в 2022 году выделили полмиллиарда рублей на совершенствование системы СПО. Напомним, тогда на эти средства были отремонтированы здания 11 колледжей. Если власти продолжат уделять внимание студентам, то в будущем получат высококвалифицированных специалистов, определяющих развитие экономики.

«В текущем году планируется выделить еще 300 млн рублей. Это колоссальная поддержка и помощь, представляющие собой долгосрочную инвестицию в формирование высококвалифицированных кадров среднего звена, готовых к эффективной работе на уровне мировых стандартов. В будущем это несомненно будет развивать экономику региона. Поддержка сферы профессионального образования впоследствии поможет сбалансировать рынок труда, поскольку сейчас спрос значительно превышает предложение именно квалифицированных кадров среднего звена. Также это позволит увеличить производительность труда, так как степень укомплектованности кадрами прямым образов влияет на уровень производства товаров и услуг», – заключила эксперт.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.