Кандидат экономических наук рассказал, за счет чего Башкирия добилась положительных результатов в экономике

Кандидат экономических наук рассказал, за счет чего Башкирия добилась положительных результатов в экономике

Глава Башкирии Радий Хабиров на заседании Госсобрания РБ рассказал об итогах работы правительства в прошедшем году. Республике в условиях санкций удалось добиться экономических показателей выше среднероссийских. Доцент кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг» Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат экономических наук Рустам Камалов рассказал ГорОбзор.ру, за счет чего республике удалось добиться таких результатов, как он оценивает положение региона сейчас и повлияли ли на Башкирию санкции.

«Я все время хвалю региональные власти за кластерную работу, инвестчасы, которые Радий Фаритович начал внедрять буквально с первого дня своего прихода. Программа развития республики до 2024 года достаточно четкая. Создание особой экономической зоны «Алга» — это все инициатива и влияние региональной власти, которая инициирует точки экономического роста. Я считаю, что Башкирия пятилетней давности — это, мягко говоря, достаточно неблагополучный регион. Это оценка многих экспертов, что в тот период мы мало чем могли похвалиться. Я выделяю буквально одно достижение — тогда в нашей республике впервые появились территории опережающего социально-экономического развития», — отметил Рустам Камалов.

Эксперт считает, что республике удалось избежать негативных исходов, которые были вполне реальны с учетом нынешней обстановки.

«Я оцениваю итоги года как удовлетворительные, потому что сценарий был начиная от очень плохого до неудовлетворительного. Все показатели, которые мы имеем — инфляция, валовый региональный продукт, темпы роста и уровень инвестиций — говорят о том, что все вполне удовлетворительно. Сейчас люди возмущаются, что инфляция высокая, но на фоне плохих сценариев все очень даже хорошо», — пояснил эксперт.

По словам собеседника, санкции повлияли на регион. Однако за счет того, что в республике не были основными отрасли, на которые были применены секторальные санкции, влияние не было столь катастрофическим.

«Например, те регионы, где собирались и производились зарубежные авто, пострадали серьезно. Мы в этом смысле оказались в более благоприятной ситуации, но все-таки косвенное влияние от других санкций мы почувствовали. То падение, которое мы ощутили в целом по стране — примерно -3% ВВП, это прямое последствие. За счет того, что наши определяющие отрасли экономики оказались востребованы в сложившейся ситуации, региону удалось показать рост. Это, например, оборонная отрасль — УМПО, ряд предприятий Стерлитамака, Салавата, Ишимбая, Кумертауское авиационное производственное предприятие. Эта сфера получила естественный толчок благодаря гособоронным заказам. На хорошие показатели также повлияли огромный нефтехимический комплекс нашей республики и одна из основных отраслей нашей республики — строительная», — рассказал кандидат экономических наук.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.