Доктор экономических наук Ирина Буренина рассказала, как Башкирии удается оставаться в топ-5 инвестиционного рейтинга России

Доктор экономических наук Ирина Буренина рассказала, как Башкирии удается оставаться в топ-5 инвестиционного рейтинга России

Несмотря на санкции и непростую экономическую ситуацию Башкирия остается в пятерке лидеров инвестиционного рейтинга России. Так, например, в прошлом году объем инвестиций в республике вырос на 5%, а за первое полугодие текущего года – на 4%. Во время сегодняшнего обращения к Госсобранию глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что за последние три года объем инвестиций увеличился практически на треть. О самых главных достижения региона и его потенциале ГорОбзор.ру поговорил с доктором экономических наук, профессором, специалистом по особой экономической зоне «Алга» Ириной Бурениной.

По словам Ирины Бурениной, в 2022 году в перечень приоритетных инвестиционных проектов вошли 34 новых инициативы с общим объемом инвестиций 17,9 млрд рублей. Благодаря этому в перспективе в республике появится 1634 новых рабочих места. Самым крупным проектом стал межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня – объем инвестиций составил более 25 млрд рублей.

«Несмотря на сегодняшнюю внешнеполитическую ситуацию, установка руководства республики остается прежней – включение всех инструментов и ресурсов для того, чтобы не останавливалась ни одна инвестиционная программа. Хоть и сегодня сложная экономическая ситуация, но сложившиеся обстоятельства только способствуют развитию внутренних рынков. Большая часть мер поддержки бизнеса продолжает действовать сейчас, ими активно пользуются. Продолжается работа территорий опережающего социально-экономического развития. Их в республике насчитывается пять – в Благовещенске, Белорецке, Белебее, Кумертау и Нефтекамске. В 2022 году подписаны 22 соглашения об осуществлении деятельности в ТОСЭРах с планируемым объемом рабочих мест – 1697, и объемом инвестиций – 11,4 млрд рублей», — говорит Ирина Буренина.

Эксперт также напомнила, что с 2020 года в Башкирии было принято три пакета антикризисной помощи на 40 млрд рублей – в них вошла 161 мера поддержки, затронувшая пострадавшие секторы экономики. Такая своевременная реакция позволила предотвратить серьезные потери в этой сфере, объясняет Ирина Буренина.

«Сегодня в Башкортостане насчитывается 42 инструмента развития региона, включая территории опережающего социально-экономического развития, индустриальные парки, технопарки, промышленные технопарки, центры прототипирования и поддержки экспорта, что напрямую свидетельствует о создании благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности. Открываются новые предприятия, создаются рабочие места, инвестиции в перспективные отрасли промышленности растут. Отсюда и такая позиция региона в федеральном инвестиционном рейтинге», — заключила эксперт.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях — ВК и Одноклассники

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.