Инфляция в Башкирии оказалась значительно ниже, чем в среднем по России

Инфляция в Башкирии оказалась значительно ниже, чем в среднем по России

Банк России опубликовал информационно-аналитический комментарий об изменении инфляции в Башкирии. Эксперты подвели итоги за июль 2023 года.

Согласно данным исследования, в регионе инфляция ускорилась с 1,59% в июне до 2,77% в июле. Однако в Башкирии этот показатель ниже, чем в среднем по России (4,30%) и ПФО (3,84%). Базовая инфляция в республике составляет 1,37%.

Годовой прирост цен на продовольствие в Башкирии – 1,83%. Аналитики связывают это с ростом издержек производителей и поставщиков на фоне ослабления рубля. По основным показателям, представленным в комментарии, самый значительный прирост цен наблюдался на плодоовощную продукцию – на 17,38% по отношению к июлю 2022 года. Годовой прирост на непродовольственные товары – 0,61%. Этот показатель эксперты объясняют ростом покупательской активности. Сейчас в Башкирии активно восстанавливается спрос на автомобили. А вот годовой прирост цен на услуги снизился до 7,31%. На это повлияли такие факторы, как, например, уменьшение роста цен на коммунальные услуги – за счет переноса индексации тарифов – и на пассажирский транспорт.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.