Эксперты рассказали, как повысить пенсии в России

Эксперты рассказали, как повысить пенсии в России

Экономисты сообщили, что увеличить пенсии в России поможет развитие накопительной пенсионной системы. Об этом рассказали эксперты в беседе с URA.RU.

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников объяснил, что в Европе около половины коэффициента замещения — соотношение средней пенсии к средней зарплате — составляет доля накопительной пенсии, во вторую половину вкладывается государство. В России же пенсионное обеспечение зависит лишь от страховых государственных пенсий, при том, что в ПФР растет дефицит средств. 

Эффективность всей пенсионной системы определяет именно коэффициент замещения, объясняет Масленников.

«В последнее время в России он (коэффициент замещения – прим. авт.) уменьшается. В нулевые показатель доходил до 40% – это минимальный стандарт по международным правилам, „на троечку“. Подозреваю, что следующая статистика покажет примерно 30%. В Европе средний коэффициент замещения составляет 70%», — отмечает Никита Масленников.

Также свое мнение в беседе с изданием озвучил экономист Константин Селянин. Для того, чтобы в стране хватало финансов на обеспечение пенсий, нужно увеличить налогооблагаемую базу – создать больше рабочих мест, а также пересмотреть расходы бюджета и реформировать пенсионную систему, считает Константин Селянин.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.