Директор института экономики УУНиТ Константин Гришин рассказал, как республике удается сохранить лидирующие позиции в рейтинге эффективности реализации промышленной политики

Директор института экономики УУНиТ Константин Гришин рассказал, как республике удается сохранить лидирующие позиции в рейтинге эффективности реализации промышленной политики

Директор института экономики финансов и бизнеса Уфимского университета науки и технологий, доктор экономических наук Константин Гришин рассказал, за счет чего Башкирия стабильно третий год подряд остается в числе лидеров рейтинга эффективности реализации промышленной политики. В ходе международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге было объявлено, что регион занял третье место.

«Это закономерный результат всей экономической политики управленческой команды Радия Хабирова. В общем и целом, работа строится с позиции активизации экономической деятельности в республике. Причем это касается не только промышленности, но и инвестиционной, предпринимательской политики и так далее. В чем особенность работы управленческой команды? Это готовность рисковать, подходить к вопросам нешаблонно, нетривиально, креативно. Отдельные инструменты, которые используются Радием Хабировым — институт бизнес-шерифов, промышленный час — это в определенной мере инициатива именно региональных властей», — пояснил эксперт.

Доктор экономических наук добавил, что в Башкирии используется весь спектр инструментов по стимулированию и росту промышленного производства.

«Это технопарки, индустриальные парки — у нас их достаточно большое количество, также создание особой экономической зоны. Все это способствует развитию высокотехнологичного промпроизводства, что в структуре современной экономики является важнейшим фактором. В результате мы получили третье место. Да, на протяжении двух предыдущих лет мы занимали первые места, но сейчас мы пропустили экономических монстров вперед — это Москва и Московская область, у которых априори мощный промышленный потенциал в силу их статуса. Если мы столичные регионы выводим за скобки, то Башкирия опять остается на первом месте», — заключил Константин Гришин.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.