Число социальных компаний в Башкирии с начала года выросло в полтора раза

Предприниматели социального сектора в республике могут получать гранты до полумиллиона рублей


                    Число социальных компаний в Башкирии с начала года выросло в полтора раза

В Башкирии по состоянию на 10 сентября 2023 года зарегистрировано 606 субъектов малого и среднего бизнеса, относящихся к социальным предприятиям. Это на 50% больше, чем на начало года, когда было 404 социальных предпринимателя. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

Из всех субъектов предпринимательства, работающих в сфере соцуслуг, 69% — это индивидуальные предприниматели, оставшиеся 31% — юридические лица. Больше всего предприятий работает в сферах образования и других социальных услуг — 20,5%, в торговле действуют 11,2% субъектов МСП.

По словам министра предпринимательства и туризма РБ Рустема Афзалова, росту числа социальных предприятий в регионе способствует система поддержки такого бизнеса.

«Для социальных предприятий предусмотрены специальные гранты в размере от 100 до 500 тыс. руб.», — сообщил Афзалов.

Прием заявок на выделение субсидий в этом году завершился 18 сентября. На этот раз за поддержкой обратились 250 компаний и бизнесменов, что на 25,6% больше, чем в 2022 году, сказал глава ведомства. Итоги конкурсного отбора опубликуют в октябре.

Как отметила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, социальные предприниматели помогают решать задачи, возложенные на государство. В частности, они берут на себя заботу о пожилых, воспитание детей и т. д.

«В рамках государственно-частного партнерства на базе неиспользуемых зданий школ, медицинских и социальных учреждений создано пять частных пансионатов для пожилых на 132 койко-места и 61 новое рабочее место», — сказала Иванова.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году в Башкирии господдержку получили 147 социально-ориентированных предприятий на сумму 71,4 млн руб. В республике на средства гранта в прошлом году были реализованы такие проекты, как оздоровительный комплекс для детей и взрослых с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, шахматная школа «Шахматландия», всероссийская образовательная платформа «Образ будущего» и другие.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.