Банкам России рекомендовали раскрывать всю информацию о начислении кешбэка

Банкам России рекомендовали раскрывать всю информацию о начислении кешбэка

Центробанк и ФАС направили кредитным организациям рекомендации. Как отметили в ЦБ, банкам посоветовали раскрывать всю информацию о начислении кешбэка.

Согласно документу, сегодня банки привлекают клиентов с помощью программ возврата стоимость покупки в виде денег, баллов и бонусов. Однако, как отмечают в ЦБ и ФАС, кредитные организации рассказывают гражданам лишь о привлекательности кешбэка, например, говоря о максимальном размере. А вот что касается других условий, о них банки умалчивают. Тем самым ожидания людей о программе не оправдываются. Кроме того, это нарушение правил конкуренции. В числе таких ограничений: максимальная и минимальная сумма, с которой начисляется кешбэк, максимальный размер подлежащего начислению кешбэка за определенный период, перечень МСС-кодов, участвующих в расчете, ограничение на начисление кешбэка при использовании банковской карты преимущественно/исключительно для оплаты отдельных категорий товаров/услуг и другие. Потому ЦБ и ФАС рекомендовали банкам раскрывать полную информацию о кешбэке в документах и на сайтах без лишних переходов по ссылкам.

«Совершение кредитными организациями действий, вводящих в заблуждение потребителей, может приводить к возникновению у таких кредитных организаций необоснованных преимуществ перед конкурентами и нарушению общественных отношений в сфере конкуренции. Отмечаем, что совершение кредитными организациями действий, вводящих в заблуждение потребителей, может рассматриваться как нарушение положений Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», – сказано в документе.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.