Штрафы до 250 тысяч рублей за продажу энергетиков подросткам ввели в Башкирии

Штрафы до 250 тысяч рублей за продажу энергетиков подросткам ввели в Башкирии

Накануне, 22 апреля, на заседании Государственного Собрания – Курултая РБ депутаты приняли законопроект, запрещающий продавать безалкогольные тонизирующие напитки несовершеннолетним. Нарушение будет наказываться административным штрафом. Для граждан сумма выплаты составит от 3 до 4 тысяч рублей, должностные лица должны будут отдать от 30 до 40 тысяч рублей, а юридические лица – от 150 до 200 тысяч рублей. За повторное нарушение закона граждане заплатят от 4 до 5 тысяч рублей, должностные лица – от 40 до 50 тысяч рублей и юридические лица – от 200 до 250 тысяч рублей.

По мнению председателя Государственного Собрания – Курултая республики Константина Толкачева, данные меры должны снизить риски возникновения у молодых людей проблем с пищеварением и сердечно-сосудистой системой, а также предотвратить возможное развитие депрессии и неврозов.

«Неумеренное употребление энергетиков плохо влияет на здоровье, особенно на неокрепший, растущий организм детей. При этом именно подростки зачастую пьют энергетики бесконтрольно, не думая о последствиях», — цитируют спикера в пресс-службе Госсобрания.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.