Константин Толкачев прокомментировал возможность слияния Башкирии с соседними регионами

Константин Толкачев прокомментировал возможность слияния Башкирии с соседними регионами

Сегодня, 28 апреля, председатель Государственного собрания – Курултая РБ Константин Толкачев высказался в социальных сетях об идее укрупнения регионов России. По его словам, этот вопрос вернулся в информационную повестку. Спикер напомнил, что 2000-х годах в состав более сильных субъектов вошли шесть российских регионов, так как у последних не было ресурсов для самостоятельного дальнейшего развития. Константин Толкачев подчеркнул, что это было правильным решением, позволяющим более справедливо распределять блага страны. Однако в настоящее время, по его мнению, в подобных мерах нет никакого смысла.

«Сегодня и Башкортостан, и наши соседи – экономически сильные, политически состоятельные самостоятельные субъекты, со своими национально-культурными особенностями. Башкортостан, к тому же, является крупнейшим по численности населения субъектом Приволжского федерального округа и седьмым – в Российской Федерации», — подчеркнул Константин Толкачев.

Споры на эту тему спикер Госсобрания назвал «бесперспективными и непродуктивными», так как все субъекты вполне состоятельны и депрессивных территорий нет.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.