Главного коммуниста Башкирии осудили за возложение цветов

Сегодня в Октябрьском районном суде Уфы состоялся суд над первым секретарем башкирского рескома КПРФ Юниром Кутлугужиным. Главу башкирских коммунистов осудили на штраф в 20000 рублей за возложение цветов к памятнику В.И. Ленину 1 Мая. Тогда его пытались задержать полицейские, но члены КПРФ и их сторонники помешали им это сделать. Силовикам пришлось составлять протокол прямо на капоте автомобиля.

Напомним, 1 Мая полицейские долго не могли составить протокол, то и дело с кем-то созваниваясь. Тогда за это время Юнир Кутлугужин и секретарь по идеологии рескома КПРФ Ильгам Галин успели даже провести импровизированную пресс-конференцию.

Полицейские вменили Юниру Кутлугужину организацию митинга, а суд принял во внимание только рапорт полицейского. Доводы защиты в вынесении решения роли не сыграли.

— Некоторое количество членов КПРФ пришли на площадь, чтобы возложить цветы к памятнику традиционно, так как они это делали много лет, — говорит Юнир Галимьянович. — Их никто не организовывал — они из года в год приходят на это место. Для миллионов граждан нашей страны — это священный день. А сегодня наша «фемида» признает это правонарушением. Мы в обязательном порядке будем обжаловать это решение. Возложение цветов — это не митинг.

— По логике суда и полицейских, в «родительский день» нужно всех пришедших на кладбище массово задерживать и составлять протокол за организацию несогласованного митинга, — сетует Ильгам Галин. — Раз они пришли в этот день возложить цветы на могилы своих предков, то должны отвечать по закону? Вот так настроена система российского правосудия.

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.