Золотодобывающую «Таналык» в Башкирии исключили из реестра малого бизнеса

Компания не представила финансовую отчетность за 2022 год


                    Золотодобывающую «Таналык» в Башкирии исключили из реестра малого бизнеса

Компанию «Таналык», которая занималась добычей золота на юго-востоке Башкирии, исключили из реестра малого и среднего предпринимательства (МСП). Соответствующее решение приняла Федеральная налоговая служба, следует из сообщения ведомства.

Из реестра МСП компанию могут исключить по нескольким причинам:

  • если компания до 20 января не представила данные о среднесписочной численности работников за прошлый год;
  • если организация до 1 июля не представила налоговые декларации за прошлый год;
  • если предприятие представило все необходимые сведения, но больше не соответствует критериям МСП по численности работников и доходам;
  • если компания ликвидирована.
  • Скорее всего, в случае с ООО «Таналык» причиной стал второй критерий — компания не отчиталась о выручке и прибыли за 2022 год. В открытых данных есть лишь сведения за 2021 год: выручка компании составила 8,9 млн рублей, а чистый убыток — 4,4 млн рублей.

    Как сообщал РБК Уфа, ранее Арбитражный суд Уральского округа в Екатеринбурге оставил в силе решения двух инстанций о взыскании 604,9 млн рублей с московской золотодобывающей компании «Таналык» за ущерб почвам Башкирии. Предприятию не удалось обжаловать решения, принятые в ноябре 2022 и феврале 2023 года по иску Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора.

    Дело дошло до кассаций уже второй раз. Изначально Росприроднадзор требовал от компании возместить ущерб землям и провести совместно с районом рекультивацию поврежденного участка площадью 48,4 тыс. «квадратов» на месторождении «Таналыкская россыпь».

    ООО «Таналык» было зарегистрировано в Москве в 2017 году. Предприятие подконтрольно предпринимателю Константину Хамуляку. Несколько лет назад у компании начались проблемы из-за нарушений природоохранного законодательства при разработке золотоносных месторождений в Башкирии. В апреле 2022 года региональный Следком возбудил два уголовных дела о причинении вреда окружающей среде при добыче полезных ископаемых. Речь тогда шла о бизнесе компаний «Таналык» и «Графское» (также подконтрольна Хамуляку) в Баймакском районе.

    Авторы Теги Наиль Байназаров
    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.