Зеленский ввел санкции против медиаменеджеров Башкирии


                    Зеленский ввел санкции против медиаменеджеров Башкирии

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны страны о санкциях в отношении 198 человек. Под персональные санкции на десять лет попали четыре медиаменеджера из Башкирии.

В обновленном санкционном списке Украины оказались генеральный директор холдинга РБК Уфа Равиль Ватолин, генеральный директор ГУП ТРК «Башкортостан» РБ Рустам Зарафутдинов, экс-директор телеканала «Вся Уфа» Азамат Янбердин и генеральный директор радиостанции Business FM Ufa и совладелец портала «Уфатайм» Станислав Челнынцев.

Санкции подразумевают блокировку активов, лишение государственных наград Украины, запрет на покупку в собственность земельных участков в стране, полный запрет на полеты и перевозки по территории страны и пр.

Равиль Ватолин назвал санкции в отношении башкирских медиаменеджеров показателем влиятельности региональных медиа за пределами республики и страны.

«Думаю, со мной мои коллеги из Башкирии из санкционного списка согласятся, что само по себе внимание к нашим скромным персонам показывает, что мы, оказывается, популярны на Украине. Никакого имущества в этой стране у меня нет, как и желания ее посещать при нынешнем политическом режиме, но уверен, что Владимиру Зеленскому лучше сосредоточиться на достижении мира и решении проблем своих граждан, а не на санкционных списках, которые пока только лишь всех веселят», — сказал глава холдинга РБК Уфа.

В обновленный санкционный список попали в основном российские деятели культуры и медиасферы. Среди них режиссер Андрей Кончаловский, актеры Егор Бероев и Эвелина Блёданс, телеведущая Ангелина Вовк, актер и ведущий Борис Корчевников, певец Юрий Лоза, блогер и переводчик Дмитрий Пучков (Гоблин), спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, продюсер Яна Рудковская и др.

Как сообщал РБК Уфа, в начале июня 2022 года Зеленский ввел персональные санкции против ректоров шести уфимских вузов и бывшего ректора БашГУ Николая Морозкина. В октябре под украинские санкции попали глава республики Радий Хабиров и его советник, известный певец Радик Юльякшин (Элвин Грей).

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.