Здания ФЖС в центре Уфы сняли с торгов

Здания ФЖС в центре Уфы сняли с торгов

Территориальное управление Росимущества сняло с аукциона офисное здание Фонда жилищного строительства РБ (ФЖС), расположенное на улице Ленина, 5/3 в Кировском районе Уфы, следует из данных площадки «РТС-Тендер». Также ведомство отказалось от реализации принадлежащего фонду бистро, расположенного по этому же адресу в отдельном здании. Ранее первый объект площадью 4 тыс. кв. м выставляли на продажу за 265 млн рублей, кафе площадью 105 «квадратов» — за 6,85 млн.

Запрет на продажу этого имущества Арбитраж Башкирии наложил в качестве обеспечительной меры по ходатайству кредитора застройщика АО «Региональный фонд» по иску о взыскании с ФЖС 567,6 млн рублей. Оба объекта находятся в залоге у регфонда. Кредитор отмечал, что отчуждение имущества до вынесения решения по делу может причинить ему значительный ущерб и «повлечь затруднительность или невозможность исполнения судебного акта».

Как сообщал РБК Уфа, в конце января Росимущество выставило на аукцион принадлежащие ФЖС два здания, 15 помещений и долю в праве собственности в еще одном за 390 млн рублей. Отозваны с торгов только два лота, остальное имущество попытаются продать на аукционе, назначенном на 2 марта.
В ноябре 2021 года Арбитраж Башкирии удовлетворил иск «Регионального фонда» к ФЖС о взыскании 456 млн рублей, сейчас это решение обжалуется ответчиком. Должник в свою очередь взыскивает с мэрии Уфы более 2,54 млрд рублей упущенной выгоды при развитии застроенной территории на Южном склоне города, а также требует возмещения более 245,2 млн рублей убытков с Минземимущества.

По данным ресурса РБК Компании, ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» зарегистрировано в ноябре 2004 года в Уфе. Учредителями застройщика являются Минземимущества и Минстрой Башкирии. Руководит Фондом Рамиль Шигапов. 2020 год компания завершила с чистым убытком 140 млн рублей при выручке 153,4 млн.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.