На компенсации дольщикам «Городских проектов» в Уфе выделят ₽1,2 млрд


                    На компенсации дольщикам «Городских проектов» в Уфе выделят ₽1,2 млрд

На компенсации покупателям квартир в одном из домов ЖК «Московский» застройщика «Городские проекты» (входит в ГК «Госстрой» Кирилла Бадикова) в Кировском районе Уфы направят 1,21 млрд рублей. 84% из этой суммы направит федеральный бюджет, оставшуюся сумму софинансирует республика. Средства получат 289 покупателей недвижимости. Об этом РБК Уфа сообщили в региональном Фонде защиты прав дольщиков.

Башкирия ходатайствовала в федеральный Фонд развития территорий о необходимости восстановления прав дольщиков «Городских проектов» в сентябре прошлого года. В январе 2022 года застройщика признали банкротом, в конце мая Фонд принял решение о выплате компенсаций покупателям квартир в ставшем проблемным объекте (литер 3 в ЖК «Московский»). Выплаты стартуют с 28 июня. 

«Размер выплаты устанавливается индивидуально на каждого дольщика и определяется исходя из стоимости 1 кв. м равнозначного жилого помещения на первичном рынке в соответствии с отчетом независимого профессионального оценщика. <…> По закону существует два ограничения: сумма возмещения не может быть меньше, чем произведенная оплата по договору участия в долевом строительстве; сумма возмещения не может быть выплачена более чем за 120 кв. м», — говорится в ответе Фонда на запрос редакции.

По нежилой недвижимости покупателям компенсируют стоимость одного помещения площадью не более 7 кв. м, по машино-местам — не более одного.

ЖК «Московский» застраивали четыре компании, входящие в ГК «Госстрой», — «Городские проекты», «Зеленая роща»,  «Литер 4» и «Высотки». Девелоперы не выполнили свои обязательства в срок. Первоначально планировалось, что права собственников квартир в ЖК восстановит ГК «Садовое кольцо» в рамках масштабного инвестпроекта. За это группе должны были предоставить компенсационные участки в Уфе для реализации собственных проектов. Позднее в республиканском Минстрое заявили, что для «Садового кольца» не смогли подобрать компенсационные участки, поэтому проблемы дольщиков ЖК «Московский» решат с помощью механизмов федерального Фонда. Дома могут либо достроить, либо покупателям квартир выплатят компенсации. Все компании, застраивавшие ЖК, уже признаны банкротами. 

В конце марта владелец «Госстроя», экс-депутат уфимского горсовета Кирилл Бадиков был задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве ЖК «Московский». По версии следствия, предприниматель способствовал заключению договоров паевого и долевого участия в строительстве комплекса, в общей сложности четыре компании и жилищно-строительный кооператив заключили 1,1 тыс. контрактов на 2,3 млрд рублей, однако средства были похищены путем перевода на счета аффилированных компаний и физлиц, а жилые дома не достроены. Во время следствия Бадиков по решению суда находится под стражей. 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.