Здание мэрии Уфы станет объектом культурного наследия

Пятиэтажное здание городской администрации до этого числилось в списке выявленных объектов культурного наследия


                    Здание мэрии Уфы станет объектом культурного наследия

Здание администрации Уфы будет включено в реестр объектов культурного наследия Башкирии. Соответствующее обоснование подготовило Управление по государственной охране объектов культурного наследия РБ (Башкультнаследия). Акт государственной историко-культурной экспертизы был проведен в 2022 году. До этого здание было в списке аввявленных объектов культурного наследия. 

Экспертизу проводил уфимский историк Дим Абделгужин по заказу историко-культурного музея-заповедника «Древняя Уфа». В заключении эксперта говорится, что пятиэтажное здание Горсовета Уфы построили в 1957–1959 годах. Примечательно, что проект здания «Уфимского городского комитета КПСС и Исполнительного комитета Уфимского городского Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР» был переработан конторой «Башпроект» из типового проекта здания средней школы на 920 мест.

«После завершения строительства объект стал использоваться органами власти. Принятие объекта в эксплуатацию произошло только в 1964 году, поскольку после завершения строительства в ноябре 1959 года были обнаружены значительные недоделки и недочеты строителей», — говорится в заключении.

В 1970–2000 годах здание переделывали для использования в современных условиях — меняли коммуникации, внутреннюю отделку и т. д.

Руководитель башкирского отделения ВООПиК, член Совета по правам человека при главе Башкирии Эльза Маулимшина в разговоре с РБК Уфа отметила, что включение здания мэрии в список объектов культурного наследия дает более эффективные инструменты защиты архитектурного комплекса на проспекте Октября.

«Скорее всего, будет определена зона регулирования застройки, охранная зона. Это все должно быть указано в документах Башкультнаследия. Внесение в реестр означает, что будут более строгие ограничения по реконструкции здания, надстройкам. Мы прекрасно понимаем, что здание Горсовета образует единый ансамбль с соседними объектами и пешеходным переходом, облицованным мрамором. Я приветствую это решение», — сказала Маулимшина.

Как сообщал РБК Уфа, ранее на интерактивную «Инвестиционную карту» Башкирии нанесли объекты культурного наследия, которые сдаются для коммерческого использования. Всего на середину июня на онлайн-карте было обозначено 37 объектов в Уфе, Бирске, Дюртюлях, Давлеканово и других городах и районах республики.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.