Роскомснаббанк взыскал с застройщика дома «Соты» в Уфе 500 млн рублей

Ранее компанию «Гарантсервис» обвинили в попытке уйти о ответственности за недоработки при строительстве «Уфимского кремля»


                    Роскомснаббанк взыскал с застройщика дома «Соты» в Уфе 500 млн рублей

Арбитражный суд Башкирии полностью удовлетворил иск ПАО «Роскомснаббанк» к компании «Гарантсервис», которая выступала застройщиком дома «Соты» в Уфе на улице Цюрупы, 30. Суд постановил взыскать с предприятия в пользу банка 501,4 млн рублей. По информации РБК Уфа, речь идет о задолженности по кредиту.

Иск был подан Агентством по страхованию вкладов (АСВ) как конкурсным управляющим Роскомснаббанка в октябре 2022 года. Рассмотрение дела несколько раз откладывалось. В конце июля Арбитражный суд Башкирии вынес решение, которое еще может быть обжаловано. РБК Уфа направил запросы участникам процесса.

23-этажный клубный дом «Соты» был сдан в эксплуатацию во втором квартале 2021 года. Это жилой комплекс бизнес-класса со 126 квартирами общей жилой площадью 10,3 тыс. кв. м. Застройщик позиционировал его как элитный дом в деловом центре города с закрытой территорией и строго ограниченным доступом в здание.

Как сообщал РБК Уфа, до 2021 года ООО «Гарантсервис» называлось ООО «Селена». Под этим наименованием компания и выступала застройщиком дома «Соты». С ноября 2022 года в отношении предприятия рассматривается дело о банкротстве. Инициатором процедуры стало уфимское ООО «Бетонный завод № 1».

В апреле 2022 года Арбитражный суд вводил обеспечительные меры по требованию самого должника. «Гарантсервис» добивался приостановки торгов по продаже прав требований к застройщику. АСВ собиралось выставить на продажу права требования на 42 машино-места в жилых комплексах, возведенных компанией. В июне 2023 года обеспечительные меры были сняты.

Ранее жильцы дома на Октябрьской революции, 19Б, также построенного компанией «Селена», обвинили предприятие в попытке уйти от ответственности за недоработки. В начале июня совладельцы предприятия учредили новую фирму — ООО «Стройтех», которое стало правопреемником застройщика клубного дома «Соты». Клиенты компании считают, что бизнесмены таким образом хотят избежать ответственности за свои проекты. В связи с этим покупатели квартир обратились в прокуратуру и налоговую службу. Управление ФНС по Башкирии после этого отменило решение о реорганизации компании. Из-за этого «Гарантсервис» подал на налоговую в суд с требованием пересмотреть отказ в реорганизации.

ООО «Гарантсервис» было зарегистрировано в 2000 году в Уфе. Генеральным директором компании выступает Дамир Сайфуллин. Совладельцы предприятия — Гузель Шаяхметова, Айбулат Исламов и Артур Файзуллин. Им принадлежат соответственно 50%, 40% и 10% уставного капитала организации. По итогам 2022 года выручка предприятия составила 19 тыс. рублей, а чистый убыток достиг 894,8 млн рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.