Застройщик подал иск на 900 млн к компании «Кроношпан» в Уфе

Суд в Башкирии рассмотрит спор чешско-нидерландской компании с австрийской.

Застройщик подал иск на 900 млн к компании «Кроношпан» в Уфе

Арбитражный суд Башкирии в пятницу, 15 октября, принял к производству иск ООО «ПСЙ» к компании «Кроношпан ОСБ». Истец требует взыскать 902,3 млн рублей задолженности по договору строительного подряда. Компания также обратилась с ходатайством об отсрочке уплаты судебной пошлины.

Суд назначил предварительное заседание по делу на 2 декабря 2021 года.

Компания «ПСЙ» зарегистрирована в Уфе в 2012 году. Основным видом деятельности предприятия является строительство. В 2016 и 2017 годах организация участвовала в тендерах на строительство аэропортов в Ростове-на-Дону и Саратове, но проиграла конкурентам.

По данным «СПАРК-Интерфакс», уфимское ООО «ПСЙ» подконтрольно чешскому холдингу PSJ A.S., зарегистрированному в городе Йиглава. Он, в свою очередь, входит в нидерландское PSJ Holding B.V. В январе 2020 года на уфимском предприятии введена процедура наблюдения. В апреле 2021 года в банкротное дело «ПСЙ» вступил «Кроношпан ОСБ» с размером требований в 604,9 млн рублей — это около 44% всех требований кредиторов.

В 2019 году «ПСЙ» уже пытался взыскать с «Кроношпан ОСБ» 495,9 млн рублей по договору строительства второго этапа деревообрабатывающего комбината по производству ориентированно-стружечных плит (ОСБ) в индустриальном парке в Уфимском районе. «ПСЙ» был генеральным подрядчиком на объекте в 2016–2018 годах. Тогда башкирский арбитраж вернул исковое заявление, поскольку в договоре между сторонами было прописано, что все споры будут рассматриваться не в российских судах, а в Арбитражном институте Швейцарской палаты в Цюрихе.

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2021 года компания «Кроношпан Башкортостан» выиграла дело против региональной Корпорации развития. Предприятие требовало продать ему участок земли в индустриальном парке «Уфимский», где «Кроношпан» является якорным арендатором. Республику обязали продать компании участок за 133,8 млн рублей.

ООО «Кроношпан ОСБ», ООО «Кроношпан Башкортостан» и еще ряд компаний в Башкирии, Калужской и Московской областях входят в зарегистрированное в Уфе ООО «Кроношпан ГМХ». Эта компания, в свою очередь, на 100% принадлежит двум кипрским офшорам Kronospan Holdings East Limited и Kronospan Holdings Russia Limited. Они подконтрольны австрийской компании Kronospan, которая входит в люксембургский холдинг Betuva Stiftung. Выручка ООО «Кроношпан ОСБ» по итогам 2020 года составила 5,96 млрд рублей, а чистый убыток достиг 2,24 млрд рублей.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.