Задолженность по зарплате в Уфе с начала года выросла на 20%

Наибольший прирост обеспечили долги компании «Востокнефтезаводмонтаж»


                    Задолженность по зарплате в Уфе с начала года выросла на 20%

Задолженность уфимских предприятий по зарплате на 1 апреля 2023 года составила 749,2 млн рублей. По сравнению с началом года показатель вырос на 130 млн рублей, или 20,1%. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Уфы по итогам заседания городского Координационного совета по вопросам оплаты труда и соблюдения трудового законодательства.

По данным мэрии, основной прирост задолженности произошел из-за ситуации в акционерной компании «Востокнефтезаводмонтаж» (АК ВНЗМ). На сегодня предприятие должно своим сотрудникам 372,5 млн рублей, сообщили в администрации.

«Всего с начала года выявлена задолженность в четырех организациях на сумму 17,2 млн рублей. В пяти организациях полностью погашены долги на сумму 21 млн рублей», — говорится в сообщении.

В целом долги по зарплате есть в 28 организациях Уфы. В администрации отметили, что в декабре 2022 года для всех компаний были разработаны «дорожные карты» со сроками погашения задолженности. Отчеты по выполнению этих планов регулярно направляются в правительство Башкирии. В случае выявления признаков преднамеренного банкротства и умышленной невыплаты зарплаты информацию передают в правоохранительные органы, заявили в мэрии.

Как сообщал РБК Уфа, в настоящее время в Арбитражном суде Башкирии рассматривается дело о банкротстве АО АК «ВНЗМ» — крупного работодателя и строительного подрядчика нефтегазовых компаний России. Республика имеет «золотую акцию» в капитале компании. В феврале премьер-министр правительства Андрей Назаров поручил принять меры по финансовому оздоровлению предприятия, сохранению его деятельности и рабочих мест.

Проблемы ВНЗМ обострились в ноябре 2022 года, когда по постановлению Федеральной налоговой службы были арестованы объекты недвижимости, коммерческие и производственные объекты компании. Впоследствии часть из них была выставлена на торги. Средства от реализации активов предприятия планируется направить в том числе на погашение долгов по зарплате.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.