За три года на комплексное развитие сел в Башкирии направили ₽6,2 млрд


                    За три года на комплексное развитие сел в Башкирии направили ₽6,2 млрд

В Башкирии с 2020 по 2022 год на комплексное развитие сельских территорий направили 6,2 млрд рублей, 3,6 млрд из них выделила федеральная казна. Об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров на заседании Кабмина.

Основные направления программы — возведение жилья, социальных объектов, инфраструктуры и благоустройство территорий. За три года субсидии по программе на улучшение жилищных условий получили 486 республиканских семей, для 107 семей возведены дома для предоставления по договору найма. В селах региона реализовано 130 проектов по благоустройству, проложено более 19 км дорог, а также 33 км линий газопровода и 18 км водопроводов. Также ввели 20 объектов по проектам комплексного развития сел и реализовали пять проектов комплексной жилищной застройки.

По словам Андрея Назарова, в 2023 году в рамках реализации программы построят 69 объектов на 1,3 млрд рублей.

«Параллельно идут работы по реализации 53 проектов благоустройства сельских территорий, по которым общий объем финансирования составил порядка 94 млн рублей. Кроме того, будут реализованы три проекта комплексной жилищной застройки в Аургазинском и Бураевском районах, к ним построят более 4,5 км автодорог», — сообщил премьер.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов сообщил, что самым востребованным направлением программы стала льготная сельская ипотека. За три года жители Башкирии получили 6,5 тыс. таких кредитов на общую сумму 13,7 млрд рублей, это самый высокий показатель среди регионов страны.

Также регион лидирует в реализации проекта по содействию занятости сельского населения, в рамках которого агропредприятиям компенсируют траты на обучение сотрудников и прохождение практики студентами. По этому направлению за три года были поддержаны 308 предприятий, подготовку прошли более 1,1 тыс. сотрудников.

Как сообщал РБК Уфа, администрация Бураевского района Башкирии ищет подрядчика на второй этап комплексной застройки микрорайона «Северный» в селе Бураево. На эти цели готовы выделить до 570 млн рублей. В обязанности подрядчика войдет обустройство дороги на семи новых улицах райцентра, съездов к домам, тротуаров и наружного освещения. В марте 2022 года муниципалитет заключил контракт на первый этап строительства дорог в этом микрорайоне за 364,6 млн рублей. Работы выполняет московское АО «Донаэродорстрой».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.