За хранение сахара из интервенционного фонда в Башкирии заплатят 100 млн


                    За хранение сахара из интервенционного фонда в Башкирии заплатят 100 млн

АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) объявила конкурсный отбор на хранение в Башкирии сахара из запасов федерального интервенционного фонда. За трехлетнее хранение 8 тыс. тонн продукции победителю процедуры готовы заплатить до 99,2 млн рублей, следует из размещенной на портале госзакупок информации.

Согласно техническому заданию, хранитель обязан обеспечить хранение упакованного в мешки по 50 кг сахара, закупленного при проведении закупочных интервенций, обеспечить его сохранность и возвратить его в момент востребования. Всего ОЗК по поручению Минсельхоза России на сегодняшний день проводит отбор хранителей сахара в 16 регионах, в 24 субъектах ищут хранителей зерна интервенционного фонда. Всего до 2024 года предполагается сформировать неснижаемый запас зерна интервенционного фонда в размере 3 млн тонн, сахара — 250 тыс. тонн.

Как сообщал РБК, федеральный Минсельхоз предложил правительству создать государственный интервенционный фонд сахара в мае 2021 года. Запасы сахара формируются для бесперебойных поставок и сохранения стабильных цен.

По словам кандидата экономических наук, доцента Департамента логистики и маркетинга Финансового университета при Правительстве РФ Ольги Жильцовой, в нынешних экономико-политических условиях интервенционный механизм приобретает важное значение.

«Примером такого механизма в действии может служить выделение нефти из резервов США, которое было анонсировано недавно. Усиление же регулятивного давления на рынок сельскохозяйственной продукции, в том числе производство сахара, необходимо как сдерживающий механизм цен. Главная задача для нашей страны сейчас — это создание резервов, так как рыночные механизмы в такой период не полностью справляются со своей регулятивной функцией, создавая ажиотаж на продовольственных рынках и "разгул" спекуляций», — отметила эксперт в разговоре с РБК Уфа.

По словам Жильцовой, из-за дефицита сельскохозяйственной продукции на мировом рынке возникают определенные риски для отечественных сельскохозяйственных компаний, а интервенционный фонд позволяет стабилизировать ситуацию, не допуская повышения стоимости продукции.

Как сообщал РБК Уфа, сахар в Башкирии с конца февраля подорожал на 35,1%, за период с 18 по 25 марта темпы роста цен снизились до 2,9%, последняя зафиксированная Башстатом цена на сахар в регионе — 80,88 рубля за килограмм.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.