За год в Башкирии стали приоритетными промышленные проекты на ₽33 млрд

За год в Башкирии стали приоритетными промышленные проекты на ₽33 млрд

В 2021 году 12 инвестиционных проектов в сфере промышленности в Башкирии получили статус приоритетных. Общий объем вложений по ним оценивается в 32,8 млрд рублей, об этом сообщает пресс-служба регионального министерства промышленности, энергетики и инноваций.

Всего в перечне 35 приоритетных промышленных проектов на сумму 229 млрд рублей, при их реализации в республике будет создано более 5 тыс. рабочих мест. Статус приоритетного позволяет инвесторам получить льготы по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество, кроме того, по таким проектам земельные участки предоставляются в аренду без торгов. Компании также могут возместить часть расходов на создание и модернизацию транспортной и инженерной инфраструктуры.

Как сообщал РБК Уфа, в целом за 2021 год статус приоритетных в Башкирии получили 65 проектов с общим объемом инвестиций 82,9 млрд рублей. В результате их реализации в регионе создадут 5 тыс. рабочих мест. Всего в перечне на конец прошлого года значилось 278 проектов на 849,6 млрд рублей.

Глава Минпрома республики Александр Шельдяев назвал эффективной мерой для точечного роста промышленности проводимые под руководством Радия Хабирова «Инвестчасы». В прошлом году на таких заседаниях в республике рассмотрели проекты с общим объемом инвестиций на 150 млрд рублей, из них в промсекторе — на 75,4 млрд рублей с созданием 2,7 тыс. рабочих мест.

«На заседаниях рассматриваем инвестиционные проекты и необходимые меры поддержки для их реализации. На сегодняшний день в промышленности 120 реализуемых проектов на сумму более 424 млрд рублей и созданием 12 тыс. новых рабочих мест с горизонтом реализации 12 лет», — сказал министр.

В 2021 году индекс промышленного производства в Башкирии составил 107,5% к 2020 году, для республики это максимальный показатель за последние десять лет. В целом по стране промышленное производство за год подросло на 5,3%. В Башкирии положительную динамику зафиксировали во всех четырех видах экономической деятельности промсектора. Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.