За два месяца оборот рынка общепита в Башкирии превысил 5 млрд рублей


                    За два месяца оборот рынка общепита в Башкирии превысил 5 млрд рублей

Оборот рынка общественного питания в Башкирии за январь—февраль 2021 года составил 5,1 млрд рублей, что выше показателей аналогичного периода прошлого года на 5,3%, следует из доклада Росстата о социально-экономическом положении России за первые два месяца текущего года.

Башкирия по обороту общепита в денежном выражении, как и в январе, занимает второе место среди регионов Приволжского федерального округа, уступая только Татарстану, где показатель равен 7,4 млрд рублей. На третьем месте в ПФО находится Нижегородская область, где выручка кафе и ресторанов за первые два месяца 2022 года составила 4,23 млрд рублей. Наименьшие обороты общепита в округе демонстрируют Мордовия (842 млн), Ульяновская область (1,2 млрд) и Пензенская область (1,8 млрд рублей).

При этом максимальная динамика показателей фиксируется именно в Пензенской области, здесь выручка общепита за январь—февраль выросла на 23,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На втором месте по темпам роста оборотов сектора Марий Эл (+19,7%), на третьем — Мордовия (12,2%). В двух регионах округа зафиксировано снижение показателей — в Чувашии обороты общепита уменьшились на 3,2%, в Пермском крае — на 7,3% по сравнению с прошлым годом.

В целом по стране обороты предприятий общественного питания с начала года составили 308,9 млрд рублей, рост по сравнению с прошлым годом составил 9,6%. На ПФО пришлось 40,9 млрд рублей, показатель в округе подрос на 5,6%.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии оборот предприятий общепита в январе 2022 года составил 2,67 млрд рублей. Это на 26,9% меньше, чем в декабре 2021 года, но на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2021 году оборот общественного питания в Башкирии был равен 27,25 млрд рублей, что на 7,8% больше уровня пандемийного 2020 года. В регионе действуют 7,7 тысячи организаций общественного питания более чем на полмиллиона посадочных мест. Налоговые и неналоговые поступления от этой отрасли в консолидированный бюджет региона за прошлый год выросли на 14,3%.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.