Мэрия Уфы требует 175 млн рублей от СУ-1 за землю и недостроенный объект


                    Мэрия Уфы требует 175 млн рублей от СУ-1 за землю и недостроенный объект

Арбитражный суд Башкирии принял к производству иск управления земельных и имущественных отношений (УЗИО) администрации Уфы к ООО «Строительное управление № 1» (СУ-1). Мэрия требует взыскать с компании 175,5 млн рублей по договору купли-продажи. Предварительное заседание по делу назначено на 11 августа 2022 года, говорится в определении суда.

Как сообщили РБК Уфа в пресс-службе администрации, в феврале между УЗИО и СУ-1 был заключен договор купли-продажи объекта незавершенного строительства с земельным участком в Затоне, на пересечении улиц Летчиков и Сержанта Пашкова.

«В соответствии с договором покупатель должен был произвести оплату стоимости объекта с земельным участком в срок не позднее десяти рабочих дней с момента подписания договора купли-продажи. После заключения вышеуказанного договора ООО “Строительное управление № 1” свои обязательства не исполнило», — сообщили в мэрии.

В марте 2022 года администрация обратилась к компании с претензией, которая была оставлена без внимания. В связи с этим УЗИО подало иск в суд. РБК Уфа направил запрос ответчику.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Строительное управление № 1» зарегистрировано в Уфе в 2014 году. Компания подконтрольна Айдару Гуфранову, совладельцу ООО «Специализированный застройщик ГК “СУ-1”». Выручка компании по итогам 2021 года составила 1,2 млрд рублей, а чистая прибыль — 26,8 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, СУ-1 выступает подрядчиком по нескольким крупным государственным заказам. В апреле 2022 года предприятие выиграло контракт на реконструкцию уфимского театра кукол. Организация выполнит работы по начальной максимальной цене 804,9 млн рублей. Реконструкция будет оплачена из средств федеральной субсидии и из бюджета Башкирии. В 2022 году на эти цели направят 485 млн рублей, оставшуюся сумму выделят в 2023 году.

В сентябре 2021 года СУ-1 отстояло в судах право построить Республиканский центр детской онкологии и гематологии в Уфе. Стоимость объекта превышает 1,4 млрд рублей. В марте прошлого года заказчик заявил, что СУ-1 отклонилось от заключения контракта, на основании того, что подрядчик предоставил якобы ненадлежащую банковскую гарантию. В суде же было установлено, что гарантия «Банка Уралсиб» на сумму 149,9 млн рублей полностью соответствует требованиям закона о контрактной системе в сфере закупок.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.