Уровень безработицы в Башкирии достиг минимального значения за 30 лет

С началом пандемии безработица в республике достигала 6,8%, а затем пошла на спад

Уровень безработицы в Башкирии достиг минимального значения за 30 лет

Уровень безработицы в Башкирии на конец 2021 года составил 3,8%, достигнув таким образом минимального значения за последние 30 лет. Об этом сообщили на заседании правительства республики под председательством премьер-министра Андрея Назарова. Глава Кабмина напомнил, что безработица в республике начала резко расти во время пандемии.

«Усиление в 2020 году и продолжение в 2021 году кризисного давления на экономику из-за распространения коронавирусной инфекции, а также введение ограничительных мер оказали негативное воздействие на занятость населения и привели к росту безработицы. Так, за эти годы по методологии Международной организации труда она доходила до 6,6%, а уровень регистрируемой безработицы — до 6,8%, тогда как в 2019 году, до пандемии коронавируса, показатели составляли 4,4% и 0,9% соответственно», — сказал Назаров.

В течение всего 2021 года шло планомерное снижение уровня безработицы. За год количество безработных в республике сократилось в 4,8 раза, сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

«Численность трудоустроенных или иным образом восстановивших занятость составила 93,6 тыс. человек, что превышает плановое значение в 1,6 раза. Численность безработных граждан по методологии Международной организации труда составила 71,9 тыс. человек, что ниже целевого показателя на 14%», — рассказала Иванова.

Во время пандемии в республике был принят комплекс мер по снижению безработицы. В частности, новые рабочие места создавались в рамках реализации инвестиционных проектов, в том числе на территории особой экономической зоны «Алга» и в моногородах республики, ставших территориями опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Социально-ориентированные некоммерческие организации Башкирии получили поддержку в виде освобождения от арендной платы за пользование государственным имуществом. Сельскохозяйственные организации воспользовались субсидиями на приобретение техники и оборудования.

Общий объем финансирования комплекса мер по снижению безработицы в республике составил 800 млн руб. с учетом федеральных средств. С весны 2021 года в Башкирии также реализуется федеральная программа стимулирования трудоустройства безработных. В рамках программы работодатели получают денежное возмещение на оплату труда взятых на работу граждан.

Сейчас в правительстве России разрабатывают новую меру поддержки. Работодателям будут выплачивать компенсации оплаты труда новых работников моложе 30 лет. Также в республике продолжится реализация программы «Содействие занятости».

Как сообщал РБК Уфа, на конец 2021 года в Башкирии по программе субсидированного найма работу смогли найти более 1,6 тыс. граждан. Всего на участие в программе было подано 3 тыс. заявлений от 1,4 тыс. работодателей. 72% граждан трудоустроены по рабочим профессиям, таким как продавец, тракторист, водитель, оператор котельной, повар и другие.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.