Урожай зерновых в Башкирии превысил 4 млн тонн

Эксперт прогнозирует, что из-за низких цен на зерно аграрии с трудом окупят собственные расходы


                    Урожай зерновых в Башкирии превысил 4 млн тонн

Урожай зерновых в Башкирии перевалил за отметку 4 млн тонн. Всего в республике убрано более 80% площадей, сообщил глава региона Радий Хабиров.

«Результаты в этом году хорошие, погода не подвела — 29 центнеров с гектара. С дождями убирать, конечно, будет сложнее. Но я уверен в наших силах и знаю, что все, что возможно, наши аграрии сделают», — сообщил Хабиров.

Руководитель Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов рассказал РБК Уфа, что высокий урожай в этом году не принесет аграриям большой выгоды. По данным эксперта, средняя урожайность по стране превышает 44 центнера с гектара, но с началом дождей может упасть. А выгодно продать собранное зерно будет затруднительно.

«Цены низкие из-за того, что в России есть большие остатки урожая прошлого года. Остатки составляют порядка 50 млн тонн. Они давят на рынок и с точки зрения цен, и с точки зрения нехватки свободных зернохранилищ. На внутренний рынок давят и закрытые границы. Кроме того, аграриям надо платить кредиты. В феврале—марте, как раз во время подготовки к посевной, ставки по кредитам были высокими. Льготных кредитов хватило не на всех, и аграрии брали деньги под 24% годовых. Нужно было закупать ГСМ под уборку, обрабатывать поля после уборки. Конечно, затраты хозяйств выросли на 25–30%, а цены на зерно в целом остались на уровне прошлого года. Это для экономики сельского хозяйства очень невыгодно», — сказал Тихонов.

Ситуацию ухудшает то, что Россия пока не может полноценно экспортировать зерно, сказал эксперт. Достигнутые в июле в Стамбуле договоренности о вывозе урожая через порты Черного моря пока не исполняются, отметил Анатолий Тихонов. В таких условиях многие аграрии все же будут продавать зерно нового урожая даже по невыгодным для себя ценам, лишь бы расплатиться с кредитами и покрыть другие расходы, предположил эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, ранее министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов заявил, что аграрии республики могут собрать в этом году рекордный урожай зерна — 5 млн тонн. Если это произойдет, то регион побьет собственный рекорд 1986 года. При этом, по словам главы ведомства, в части растениеводства хозяйства в лучшем случае «закроют свои затраты», а денег на инвестиции не останется.

На начало уборочной кампании в Башкирии в конце июня цены на зерно на российском рынке составляли 11–12 рублей за килограмм. В прошлом году новый урожай в начале уборки покупали не менее чем за 18–19 рублей за килограмм. В связи с этим Минсельхоз рекомендовал аграриям не продавать зерно 2022 года, а заложить его на хранение и ждать роста цен.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.