Умарпаша Ханалиев назначен спецпредставителем Башкирии по инвестициям

Умарпаша Ханалиев назначен спецпредставителем Башкирии по инвестициям

Глава Башкирии Радий Хабиров назначил Умарпашу Ханалиева специальным представителем республики по инвестиционной деятельности. До этого он занимал пост полномочного представителя РБ при президенте России. Другим указом на эту должность назначен бывший глава администрации Уфы Сергей Греков. Об этом премьер-министр правительства республики Андрей Назаров сообщил, представляя нового полпреда в Москве.

По словам главы Кабмина, опыт Умарпаши Ханалиева будет востребован для привлечения новых инвесторов в регион и развития действующих проектов. По итогам девяти месяцев 2021 года Башкирия заняла 12 место по России и второе место в Приволжском федеральном округе по объему инвестиций, напомнил глава правительства. В 2022 году республика должна достичь объема капиталовложений в 400–420 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, 14 февраля мэр Уфы Сергей Греков подал в отставку. Вместо него и.о. главы администрации назначен бывший мэр Нефтекамска Ратмир Мавлиев. В тот же день Радий Хабиров сообщил о решении назначить Грекова вице-премьером — полпредом республики в Москве, а Ханалиева — спецпредставителем по вопросам инвестиций.

70-летний Умарпаша Ханалиев — уроженец Киргизии. С 1980-х годов работал в органах госбезопасности, с 1996 года служил в центральном аппарате ФСБ. Участник контртеррористических операций на Северном Кавказе. Имеет звание генерал-майора ФСБ, Герой России. После отставки из ФСБ в 2011 году работал в коммерческих структурах, в том числе в ГК «Росатом», возглавлял предприятия «Интермикс Мет», «Южная энергетическая компания» и «Гидрометаллургический завод» в Ставропольском крае. В апреле 2021 года глава Башкирии назначил его полномочным представителем республики при президенте РФ.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.