Число объектов незавершенного строительства в Башкирии сократилось на 15%


                    Число объектов незавершенного строительства в Башкирии сократилось на 15%

С начала года в Башкирии число объектов незавершенного строительства сократилось на 15% и к ноябрю составило 1,7 тыс. Об этом сообщил премьер-министр региона Андрей Назаров на совещании с главами городов и районов.

«Позитивная динамика складывается по региональным объектам незавершенного строительства по линии Министерства транспорта и дорожного хозяйства. Если на начало года в реестре числился 141 объект, то в октябре их стало уже 85», — сказал премьер.

Назаров отметил, что на федеральном уровне сокращению объемов незавершенного строительства придается все более систематический характер. Согласно утвержденной пятилетней госпрограмме «Строительство», планируется сформировать федеральный реестр таких объектов, к 2027 году их число должно быть сокращено вдвое.

В Башкирии план по уменьшению числа объектов незавершенного строительства на 2022 год по объектам на муниципальном уровне составляет 70% — с 694 в январе до 208 к концу года.

В Минэкономразвития республики отметили, что для достижения этого результата до конца 2022 года необходимо исключить из реестра порядка 200 объектов. В министерстве отмечают, что потенциал сокращения их числа есть в Уфе (порядка 130 объектов). Также исключат из реестра объекты в Салавате, Мелеузовском, Уфимском, Чишминском, Учалинском и Белорецком районах.

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии 2022 года из реестра незавершенного строительства в Башкирии исключили 191 объект на 1,4 млрд рублей. Из них 65 объектов на региональном уровне, 126 — на муниципальном. Ранее в Кабмине отмечали, что часть таких объектов остановилась еще на стадии проектно-изыскательских работ, в связи с чем предлагалось не начинать проектирование в случаях, если финансирование строительства еще не определено.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.