Минздрав Башкирии закупает модульные ФАПы за 166 млн рублей


                    Минздрав Башкирии закупает модульные ФАПы за 166 млн рублей

Управление материально-технического обеспечения Минздрава Башкирии ищет поставщика модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Региональный центр торгов по заказу министерства объявил четыре аукциона, начальная цена контрактов в сумме составляет 165,7 млн рублей.

ФАПы закупаются для населенных пунктов с численностью жителей от 100 до 800 человек. Финансируется закупка из региональной казны с использованием субсидии из федерального бюджета. Всего приобретается 45 ФАПов для 25 районов, максимальная стоимость одного — 3,7 млн рублей.

Длина модульного здания должна составлять не менее 7 метров, ширина — не менее 9 метров. В ФАПах должны быть кабинеты приема, процедурный, смотровой кабинет, комната ожидания, санузел с доступом маломобильных групп населения, помещения для персонала, для хранения лекарств и для уборочного инвентаря. ФАПы должны быть смонтированы и введены в эксплуатацию до августа 2023 года.

В начале декабря Минздрав заключил контракт с предпринимателем Эдуардом Якуповым на закупку 12 ФАПов для шести районов республики. Победитель аукциона в ходе торгов снизил начальную цену с 44 до 40,6 млн рублей. В июле министерство закупило семь ФАПов за 21,05 млн рублей у нефтекамского научно-производственного комплекса «УралПромОборудование».

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия до 2025 года получит 18 млрд рублей в рамках федеральной программы комплексной модернизации первичного звена здравоохранения. На эти средства в республике построят 12 поликлиник, две центральные районные и три участковые больницы, кроме того появятся 412 ФАПов, 21 офис врача общей практики и 42 врачебные амбулатории.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.