УФАС заблокировало контракты на ликвидацию свалок в Башкирии за ₽1,2 млрд

Ранее победителем двух аукционов Минэкологии республики признали московскую компанию «Унистрой»


                    УФАС заблокировало контракты на ликвидацию свалок в Башкирии за ₽1,2 млрд

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкирии приостановило аукцион по отбору подрядчика для ликвидации двух городских свалок в Стерлитамаке и Сибае. Ранее организатор торгов уже назвал победителя — московскую компанию «Унистрой», с которой планируется заключить контракты по цене 1,17 млрд рублей. Поводом для блокировки процедуры стали жалобы другого участника аукциона, компании «Фарус», говорится в материалах закупки.

Податель жалобы указывает, что обе заявки участника были отклонены необоснованно. Среди требований к претендентам было наличие опыта реализации похожих проектов с сопоставимыми ценами. «Фарус» представил договор субподряда на строительство объекта для нефтяной компании на сумму более 730 млн рублей. Однако организатор аукциона отклонил заявку предприятия как несоответствующую. В частности, было указано, что договоры субподряда не являются доказательством участия претендента в соответствующих проектах.

Рассмотрение жалоб АО «Фарус» в УФАС Башкирии назначено на 24 ноября.

Как сообщал РБК Уфа, заказчиком работ по рекультивации территорий несанкционированных полигонов ТБО в Стерлитамаке и Сибае выступает министерство природопользования и экологии Башкирии. В ходе торгов цена контрактов снизилась с 1,4 млрд до 1,17 млрд рублей.

Ликвидация свалки в Стерлитамаке обойдется в 722,7 млн рублей. Начальная цена контракта составляла 845,3 млн рублей. На проведение работ претендовало две компании. Конкуренция на аукционе по ликвидации сибайской свалки была выше — всего поступило пять заявок от бизнеса. Победитель торгов снизил цену с 845,3 млн до 561 млн рублей.

Исполнитель должен ликвидировать свалки за год, до 15 ноября 2023 года. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Чистая среда» нацпроекта «Экология» и финансируются за счет средств федеральной казны и целевой субсидии региону на ликвидацию стихийных свалок.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, АО «Фарус» зарегистрировано в Москве в 2020 году. Компания подконтрольна предпринимателю Линару Фаттахову. Ему же принадлежит предприятие «Фарус-синтез». В начале ноября стало известно, что эта компания собирается реализовать крупный проект по созданию химического производства на территории ОЭЗ «Алга» в Стерлитамакском районе. Сумма инвестиций оценивается в 15 млрд рублей. За 2021 год выручка АО «Фарус» составила 1 млрд рублей, а чистая прибыль — 10 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.