В Уфе построят завод по производству БАДов за 500 млн рублей

Уфимская компания-производитель препаратов для сельского хозяйства собирается выпускать витамины для человека.

В Уфе построят завод по производству БАДов за 500 млн рублей

Предприятие по производству биологически активных веществ может появиться в Демском районе Уфы. Проект создания завода «БашПроБиоФарм» на «Инвестчасе» у главы Башкирии представил директор компании «БашИнком» Вячеслав Кузнецов. Объем инвестиций в новое производство оценивается в 500 млн рублей, в том числе на первом этапе потребуется 100 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе главы республики, завод будет производить экологически безопасные биопрепараты для человека, животных и растений, биологически активные вещества и питательные компоненты. Их можно будет использовать в персональной медицине и для функционального питания. Подобных производств в республике еще нет.

Директор «БашИнкома» посетовал на сложности с подключением к инженерным сетям — водоснабжению, канализации и электричеству. Глава республики поручил профильным министерствам оказать содействие предприятию.

«То, что вы собираетесь делать в рамках нового проекта, — очень важно, особенно в рамках постковидной реабилитации. Можете рассчитывать на нашу поддержку», — сказал Радий Хабиров.

Он отметил, что «БашИнком» является также резидентом ТОСЭР «Кумертау», где компания наладила производство микробиологических органо-минеральных препаратов.

По данным «СПАРК-Интерфакс», научно-внедренческое предприятие «БашИнком» занимается производством удобрений и азотных соединений. Ежегодно компания выпускает до 23 тысяч тонн продукции, которая продается на внутреннем рынке и поставляется за рубеж, в страны СНГ и Прибалтики. Основным совладельцем и директором компании является Вячеслав Кузнецов. Выручка предприятия по итогам 2019 года составила 586,6 млн рублей при чистой прибыли 71,6 млн рублей.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.